Posted 2 ноября 2015,, 03:02

Published 2 ноября 2015,, 03:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровске дым должен рассеяться к празднику

2 ноября 2015, 03:02
Уже четвёртого ноября синоптики прогнозируют усиление западного ветра

Прошедший над Хабаровским краем циклон ненадолго смог облегчить ситуацию с задымлённостью в дальневосточной столице. Уже на минувших выходных удушливая пелена вновь накрыла город и продолжает доставлять дискомфорт его гостям и жителям. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева, виной всему — западный ветер, который тянет дым с Китая и ЕАО.

«В настоящее время горят очень большие площади. Ситуация сохранится вплоть до четвёртого ноября — на эту дату мы прогнозируем усиление западного ветра, что должно уменьшить концентрацию дыма в воздухе. Уже через несколько дней направление ветра должно вновь измениться, и дым из города уйдёт», — сказала Галина Брынцева.

Она также добавила, что потепление в дальневосточной столице, вопреки мнению многих хабаровчан, не зависит от задымлённости. Исходя из статистики, за последние пятнадцать лет температурный фон для начала ноября соответствует норме. Когда-то чуть теплее, когда-то чуть прохладнее, но никакой аномалии, по мнению синоптиков, нет. По их прогнозам, холодать начнёт уже пятого ноября.

Как сообщают китайские СМИ, хуже всего ситуация с пожарами сейчас обстоит в провинции Ляонин. Там природные возгорания не могут потушить с конца октября. Как можно увидеть на результатах спутникового мониторинга, огнём охвачены значительные площади. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о возгораниях в ЕАО, на тушение которых отправляли вертолёты из Хабаровска.


"