Posted 2 ноября 2015,, 06:15

Published 2 ноября 2015,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Власти Хабаровского края попросили КНР и ЕАО ликвидировать пожары

2 ноября 2015, 06:15
В адрес соседей правительство региона направило соответствующие письма

Правительство Хабаровского края уже подготовило и направило новые письма в адрес главы департамента охраны окружающей среды народного правительства провинции Хэйлунцзян Ли Пина и губернатора ЕАО Александра Левинталя с просьбой принять оперативные и исчерпывающие меры по ликвидации возгораний. Как писало РИА «Восток-Медиа», на минувших выходных удушливая пелена вновь накрыла город и продолжает доставлять дискомфорт его гостям и жителям. По словам начальника отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского гидрометцентра Галины Брынцевой, виной всему — западный ветер, который тянет дым с Китая и ЕАО.

По информации пресс-службы правительства края, задымлённость атмосферного воздуха в Хабаровске и южных районах вызвана массовым выжиганием сухой травы в приграничных регионах. Наибольшее количество термических точек, более 200, зафиксировали на территории Китайской Народной Республики. Ещё несколько очагов в районе посёлка Амурзет Еврейской автономной области. Такая ситуация, возможно, сохранится в течение недели. По прогнозам синоптиков, осадков пока не ожидается.

«Как и неделю назад, по запросу Еврейской автономной области Хабаровский край готов оказать необходимую помощь в тушении пожаров. В настоящее время пожарные и техника из Хабаровского края в ЕАО не задействованы», — сказал заместитель министра природных ресурсов региона Виктор Бардюк.

"