Posted 2 ноября 2015,, 08:09

Published 2 ноября 2015,, 08:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Жителям Уссурийского округа облегчили запись на приём к врачу

2 ноября 2015, 08:09
Теперь получить талон в городскую поликлинику они могут в сельских медпунктах

В Уссурийском городском округе наладили новую схему выдачи талонов на приём к узким специалистам городской поликлиники. Теперь жители окрестных сёл не должны лично ездить за талонами в город, а могут получить их у своего фельдшера в фельдшерско-акушерском пункте.

Нововведения уссурийцы добились у директора краевого департамента здравоохранения Андрея Кузьмина. Когда глава крайздрава посетил округ с рабочим визитом, он услышал множество нареканий по поводу сложностей получения заветных талонов к врачу. Жительница села Корсаковка описала проблему: чтобы попасть на приём к узкому специалисту, селянам приходилось дважды приезжать в центр муниципального округа. Для пожилых людей такие поездки были тяжкими и выматывающими. Андрей Кузьмин поручил руководству центральной городской больницы, к которой относится несколько десятков сёл округа, решить этот вопрос. Он высказал мнение, что логистика работы фельдшеров на местах с городскими поликлиниками должна быть изменена, чтобы не было неравенства между жителями села и города.

Теперь сельские фельдшеры заранее заказывают талоны к узким специалистам, чтобы потом на приёме выдавать их пациентам, которых направляют в поликлинику к профильным специалистам для более детального обследования. А жители села существенно экономят своё время, приезжая в городскую больницу сразу на приём.

Проблема повышения доступности медицинских услуг квалифицированных специалистов решается в Уссурийском городском округе и другим способом: в октябре сёла округа объехал краевой автопоезд "Забота". РИА "Восток-Медиа" регулярно информирует читателей о выездах врачебной бригады, главной задачей которой является диагностика опасных заболеваний. В случае обнаружения таких болезней врачи выдают приморцам направления на дальнейшее дообследование или лечение. В составе выездной бригады «Заботы» работают высококлассные специалисты ведущих краевых больниц и поликлиник: терапевт, гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, ЛОР, стоматолог. В последние рейсы выезжает и мастер по изготовлению оптики, так что теперь приморцы могут заказать новые очки, не выезжая из своих сёл.

"