Posted 2 ноября 2016,, 11:15

Published 2 ноября 2016,, 11:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Английский путешественник не долетел из Хабаровска до Японии

2 ноября 2016, 11:15
Колин Хэйлс экстренно сел в аэропорту Шахтёрска

Самолёт собственной сборки английского путешественника Колина Хэйлса, вылетевшего из Хабаровска на Сахалин 28 октября, экстренно совершил посадку в аэропорту Шахтёрска. Сегодня, в среду, британский лётчик прилетел в аэропорт Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба местного аэропорта.

Пилот планировал из дальневосточной столицы добраться до Южно-Сахалинска, а после этого отправиться в Китай, однако по пути в областной центр самодельный самолёт попал в зону холодного воздушного фронта и подвергся обледенению. Как сообщает пресс-служба аэропорта Южно-Сахалинска, путешественник принял решение совершить экстренную посадку в Шахтёрске.

Поскольку воздушное судно британца не предназначено для такой холодной погоды, Колин Хэйлз решил вернуться обратно в Англию. В ближайшее время пилот отправится в Японию, откуда и планирует уехать на родину.

В Хабаровске путешественник пытался оформить разрешение на прибытие в Китай, но, получив отказ, решил продолжить свой путь через Японию. В международном аэропорту дальневосточной столицы его уникальный лёгкий поршневой двухместный самолёт находился около двух недель. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Колин Хэйлс собрал воздушное судно сам из подручных материалов: двигатель — от машины, сиденье — из инвалидного кресла. На летательном аппарате он отправился в кругосветное путешествие, которое планировал почти семь лет. Колин не стал лететь через весь Тихий океан, а проложил путь из Шотландии через острова в Исландию, затем в Гренландию и Канаду. Оттуда на Аляску, а из неё через Берингов пролив в Магадан и Благовещенск.

Дальше он намерен посетить Тайланд, Вьетнам, Индию, Турцию, а в дальнейшем несколько стран Европы. Завершить путешествие Колин планирует осенью 2017 года.

"