Posted 1 ноября 2016,, 23:40

Published 1 ноября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Хабаровчане позаботятся о голодных птицах

1 ноября 2016, 23:40
Сегодня пользователи Рунета кормят пернатых печеньем

Неформальный добрый праздник, который сегодня, 2 ноября, отмечают пользователи Всемирной паутины — День кормления птиц овсяным печеньем. Выделить эту дату придумали создатели русскоязычного проекта «Кален-дарь» — они сочинили свой маленький праздник для каждого дня, чтобы сделать его особенным, добрым и радостным. Суть Дня кормления птиц в том, что любой человек может позаботиться о пернатых, которым сложно найти еду в холодные осенние дни, и покормить их.

Овсяное печенье — своеобразный символ тепла, уюта и заботы, поэтому авторы праздника предлагают накормить птиц крошками от этого лакомства. Но, если печенья нет, не стоит огорчаться: маленькие летающие создания будут рады крошкам хлеба, пшену или сухарикам. Достаточно прийти на место, куда часто слетаются представители птичьего мира, и бросить им корм.

Сегодняшний день остался в истории России как памятная дата для тех времён, когда страна была империей. Так, 2 ноября 1721 года царь Пётр I принял титул Петра Великого, императора Всероссийского, а Россия стала империей.

Это явилось свидетельством её новой роли в международных делах. Сразу же новый титул русского царя признали Пруссия и Голландия, еще через два года — Швеция, а в последующие годы и другие страны.

Спустя 163 года, а именно — 2 ноября 1894 года, — на престол официально вступил потомок Петра, последний русский император Николай II. В этом же году он сочетался браком с принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской, в православии — Александрой Фёдоровной.

В 1896 году, в день торжеств по случаю коронации Николая II, произошли трагические события на Ходынском поле, а затем чередой последовал ряд эпизодов, приведших к гибели империи: тяжёлое поражение в Русско-японской войне, Кровавое воскресенье, революция 1905–1907 годов, Первая мировая война, Февральская революция 1917 года, отречение монарха от власти, Октябрьская революция и расстрел царской семьи.

"