Posted 2 ноября 2016,, 08:15

Published 2 ноября 2016,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Хабаровские коммунальщики не знают, как бороться с должниками

2 ноября 2016, 08:15
Каждый четвёртый горожанин не платит за обслуживание жилья

Несмотря на все старания коммунальщиков дальневосточной столицы, город продолжает ставить новые рекорды по долгам за жильё и ЖКХ. Если ещё в январе текущего года цифры по недоплате составляли 1 миллиард 100 миллионов рублей, то сейчас они перевалили за полтора миллиарда. При этом долги продолжают расти. Управляющие компании Хабаровска бьют тревогу и переходят к самым жёстким мерам в борьбе с должниками.

По словам директора организации «Ремстрой-Хабаровск» Михаила Базарова, во многих домах Красной Речки, которую он обслуживает, задолженность жителей за услуги очень внушительная. Например, многоэтажный дом № 46 по улице Мате Залки не доплатил 1 901 723 рубля, а № 44 — 1 625 20 рублей. Только «управляйке» жильцы района задолжали 47 миллионов, а если прибавить к этому отопление, горячую воду, газ и электроэнергию, то эта цифра превысит 100 миллионов.

В работе с должниками коммунальщики используют все возможные средства, но пока это не приносит никакого результата. Не влияют на людей увещевания, возможность заключения договоров о рассрочке, ограничение водоотведения в квартирах и даже судебные приставы. Долги местных жителей вынудили Михаила Базарова даже сократить до четырёх часов рабочий день своим сотрудникам.

По информации пресс-службы городской администрации, последней мерой воздействия станет обращение в суд с ходатайством о выселении. На Красной Речке уже есть около десятка таких кандидатов — на них подготовлен пакет соответствующих документов.

Не проявляют оптимизма по поводу погашения населением коммунальных задолженностей и в городском управлении ЖКХ. По мнению специалистов, с началом текущего отопительного сезона недоплаты хабаровчан управляющим и ресурсоснабжающим компаниям будут стремительно расти. Из двухсот тысяч лицевых счетов, по которым ежемесячно проводится начисление за жилищно-коммунальные услуги, 49 тысяч имеют задолженность — это каждый четвёртый горожанин.

"