Posted 2 ноября 2016,, 12:33

Published 2 ноября 2016,, 12:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Маршрутки в Хабаровске хотят заменить автобусами большей вместимости

2 ноября 2016, 12:33
В администрации города этот транспорт считают небезопасным

В управлении транспорта администрации краевой столицы планируют заменить маршрутки автобусами большей вместимости, если владельцы микроавтобусов продолжат перевозить пассажиров стоя. Об этом на встрече с предпринимателями сообщил начальник управления Сергей Суковатый.

По словам чиновника, в последнее время в управление транспорта поступают жалобы горожан на то, что в маршрутках им приходится ездить стоя. По данным ГИБДД, с начала года сотрудники инспекции проверили 266 автобусов малой вместимости, и в 109 случаях пассажиров везли с нарушением закона — люди ехали стоя.

«Это опасно. В случае резкого торможения или ДТП люди, которые едут в маршрутках стоя, могут упасть и получить серьёзные травмы. Водители на это закрывают глаза, отмахиваются от требований закона и позволяют заполнять салон до отказа», — заявил начальник управления транспорта Сергей Суковатый.

В управлении транспорта решили начать мониторинг работы маршруток. Если в течение месяца найдут нарушения правил перевозки пассажиров, на этих линиях заменят автобусы.

«Если будете возить пассажиров стоя, то будем выставлять маршрут на конкурс, менять на этом направлении класс автобусов, которые должны будут здесь ездить. Появятся другие автобусы — более вместительные, новые, оснащённые автоинформаторами и другими новшествами. Думаю, пассажиры будут довольны», — отметил Сергей Суковатый.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в городе перевозки пассажиров автобусами малой вместимости осуществляют 24 компании. Им принадлежит 242 машины, которые работают на 29 маршрутах.

Ранее Сергей Суковатый советовал горожанам не оплачивать проезд в маршрутке, если они ехали стоя. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о том, что с осени 2015 года предприниматели, которые выпускают на свои маршруты микроавтобусы, по уставу автомобильных дорог обязаны возить людей только на сидячих местах. Тогда сотрудники ГИБДД регулярно проверяли маршрутки на самых оживлённых остановках Хабаровска. Но поймать недобросовестных водителей за руку у правоохранителей не получилось ни разу — те, кто перевозил людей с нарушением, издалека видели сотрудника Госавтоинспекции и прибегали к разным хитростям, чтобы избежать ответственности.

"