Posted 2 ноября 2016,, 07:14

Published 2 ноября 2016,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Награда для ветерана энергокомпании Северо-Востока России

2 ноября 2016, 07:14
Водителя "Магаданэнерго" отметила администрация областного центра

Водитель автотранспортного предприятия ПАО «Магаданэнерго» Фёдор Боровец получил награду от имени градоначальника Магадана. Благодарность и памятный подарок сотруднику АТП вручили ко Дню работников автомобильного транспорта.

Фёдор Иванович Боровец проработал водителем на Колыме 41 год. И ни одной аварии! Колымскую трассу изъездил вдоль и поперёк, будучи ещё работником старейшего предприятия региона «Автотэк». Перевозил топливо, доставлял по базам товары из Магаданского морского торгового порта. Выполнял и очень опасную работу – в сопровождении военизированной охраны перевозил взрывчатку для приисков.

Начинал работать Фёдор Боровец на самом, наверное, знаменитом на Колыме автомобиле – ЗИЛ-164, ставшем памятником, легендой. Один из таких автомобилей в 1980 году установили на постамент перед въездом в «Автотэк».

На Колыму Фёдор Иванович приехал в 1975-м с Украины, сразу после армии.

«Приехали в Магадан с товарищем, думали, года на три, подзаработать решили. Да так и остались тут», – вспоминает Боровец.

Сейчас он – водитель первого класса, имеет все категории вождения. Награждён значками отличия «За работу без аварий» I, II и III степеней.

«Нашим водителям часто приходится непросто, – говорит главный инженер автотранспортного предприятия Пётр Цветков. – Они доставляют на энергообъекты уголь, горюче-смазочные материалы, энерголес, контейнеры с различными приборами, запчастями и другие технологические грузы, при этом часто добираясь на место в тяжёлых дорожных условиях, невзирая на непогоду. Водители спецтехники помогают бригадам энергетиков выполнить работы на подстанциях и линиях электропередачи. Работа непростая – здесь особая выдержка, сила и умения нужны».

Сейчас Фёдор Боровец в силу возраста на трассу уже не ездит, водит только легковые автомобили. Но ему по-прежнему доверяют и сложные маршруты, и работу с новой современной техникой.

"