Posted 2 ноября 2016,, 04:05

Published 2 ноября 2016,, 04:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Похититель девочки из Волочаевки понесёт наказание по трём статьям

2 ноября 2016, 04:05
Следователи передали в суд уголовное дело в отношении 41-летнего хабаровчанина

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летнего хабаровчанина, который в январе этого года похитил в селе Волочаевка Еврейской автономной области малолетнюю девочку.

Сейчас жителя дальневосточной столицы обвиняют в похищении человека, самоуправстве с применением насилия, а также в приготовлении к убийству малолетнего, сопряжённого с похищением человека с целью скрыть другое преступление, не доведённое до конца по независящим обстоятельствам.

Как выяснили следователи, обвиняемый 21 января 2016 в состоянии наркотического опьянения следовал на автомобиле в Амурскую область по федеральной трассе в сторону Читы. Проезжая по улице Партизанская в селе Волочаевка-1, он увидел девочку, которая шла по обочине. Мужчина остановился, схватил ребёнка за верхнюю одежду и посадил на заднее сиденье своей машины. Злоумышленник отнял у своей пленницы мобильный телефон и продолжил путь, но уже в сторону Амурской области. Осознавая тяжесть совершённых преступлений, хабаровчанин попытался скрыть их, но не успел — его задержали полицейские.

В течение трёх суток ребёнка и его похитителя искали на территории трёх регионов: Хабаровского края, Амурской области и ЕАО. Для этого также использовали беспилотные летательные аппараты, нелинейные локаторы, скрытые видеокамеры. В школе села Волочаевка-1 экстренные службы организовали оперативный штаб, координирующий поисковые мероприятия. Участие в них приняли волонтёры и неравнодушные люди.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», никаких требований родителям ребёнка злоумышленник не выдвигал. Пропавшую удалось освободить в городе Райчихинске Амурской области. В одной из местных гостиниц остановились мужчина и девочка без документов. Они подпадали под описание разыскиваемых полицией. Переговоры с мужчиной ни к чему не привели, поэтому он был задержан в ходе силовой операции. Ребёнка вертолётом доставили в одну из больниц Хабаровска, где с ней работали врачи и психологи.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета Росии по ЕАО, злоумышленника заключили под стражу. Он признал свою вину, но всё равно прошёл экспертизу психолого-психиатрического состояния. По её результатам мужчину признали вменяемым, а его действия — умышленными. В ходе расследования сотрудники ведомств провели 15 судебных экспертиз, опросили десятки свидетелей. Ребёнка отправили в социально-реабилитационное учреждение для восстановления после полученного стресса. Уголовное дело направлено в суд.

"