Posted 2 ноября 2016,, 06:32

Published 2 ноября 2016,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Русла 40 приморских рек расчистят до весеннего половодья

2 ноября 2016, 06:32
Работы развернутся в 30 населённых пунктах

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил провести все необходимые работы по расчистке русел рек, заваленных буреломом после тайфуна «Лайонрок», до весенних паводков. Речь о необходимости чистить русла шла на заседании оперативного штаба ЧС в крае.

Расчистка рек уже началась. Как сообщил директор регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко, муниципалитеты предоставили заявки по поводу таких работ в 30 населённых пунктах на 39 водных объектах. Сейчас бригады работают на территории пяти муниципальных образований – в Дальнегорском, Лесозаводском, Уссурийском городских округах, Ольгинском и Красноармейском районах. Ещё несколько районов включатся в работу в декабре. Финансирование расчистки рек осуществляется из местных бюджетов и резервного фонда краевой администрации в рамках государственной программы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Губернатор подчеркнул, что следует принять все меры, чтобы не допустить аварийных ситуаций во время весенних паводков, и для этого нужно разгрузить реки в осенне-зимний период.

Александр Коршенко также привёл число дамб, нуждающихся в восстановлении. Всего на территории 16 муниципалитетов таких дамб 26, и уже утверждено финансирование по первым четырём в Шкотовском и Партизанском районах. По данным департамента, на восстановление разрушенных дамб из федерального бюджета в этом году направят 25,5 миллиона рублей, в следующем – 190 миллионов рублей.

Глава региона дал поручение включить в план посещения пострадавших муниципалитетов осмотр разрушенных дамб и русел рек, подчеркнув, что лично проконтролирует ход аварийно-восстановительных работ на этих объектах.

"