Posted 2 ноября 2016,, 00:20

Published 2 ноября 2016,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Спасатели МЧС помогли хабаровским рыбакам вернуться домой

2 ноября 2016, 00:20
Из-за течения и шуги на Амуре они не могли выплыть с острова Кабельный

Сотрудники Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России помогли выбраться с острова Кабельный двум рыбакам из Хабаровска. Мужчины не могли самостоятельно вернуться домой из-за того, что на реке Амур образовалась шуга, а также из-за сильного течения.

Сообщение о том, что любители рыбной ловли оказались заперты на острове, поступило в ДВРПСО МЧС днём 1 ноября. Спасатели незамедлительно выдвинулись к попавшим в беду хабаровчанам на универсальном судне на воздушной подушке. Такой транспорт способен работать в труднодоступных местах, где невозможно использовать маломерное судно с мотором. Оно может передвигаться по болотам, снегу, льду, шуге, мелководью и даже битому льду. При этом с воды на сушу и наоборот катер может спокойно перейти без дополнительной подготовки.

В течение нескольких часов спасателям удалось обнаружить мужчин и доставить их на берег. Медицинская помощь рыбакам не потребовалась. Об этом сообщает пресс-служба ДВРПСО МЧС России.

На дальневосточных водоёмах сейчас происходит постепенное формирование ледового покрова. Поэтому спасатели просят местных жителей быть осторожнее и соблюдать правила безопасного поведения вблизи воды. До наступления устойчивых морозов необходимо воздержаться от выходов на лёд и дождаться его полного становления. Безопасным для человека считается ледовый покров толщиной не менее 10 сантиметров, для транспорта — не менее 35 сантиметров. При этом передвигаться по замёрзшему водоёму рекомендуется только в местах санкционированных переправ.

"