Posted 2 ноября 2016,, 04:34

Published 2 ноября 2016,, 04:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Троих приморских депутатов отстранили досрочно

2 ноября 2016, 04:34
Один из них не предоставил справку о доходах семьи

Сразу нескольких депутатов отстранили от должностей в одном из муниципалитетов Приморья. Они нарушили закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Три депутата муниципального комитета Снегуровского сельского поселения Черниговского района лишились своих полномочий. У них, как и у их коллеги из Хорольского сельского поселения, оказались проблемы в предоставлении справок о доходах за 2015 год. Двое отчитались лишь в июле этого года, третий народный избранник вообще не предоставил данные сведения. «В связи с грубым нарушением требований федерального закона «О противодействии коррупции» прокуратура района направила в комитет требование о досрочном прекращении полномочий депутатов», - пояснила старший помощник прокурора Приморского края Екатерина Ольховская.

Однако орган местного самоуправления так и не принял соответствующее решение, в связи с чем прокурор был вынужден направить исковое заявление в суд. После этого муниципальный комитет добровольно освободил троих депутатов от их полномочий.

Подобный случай произошёл и в Хорольском районе Приморского края. Известно, что женщина, которую там сняли с должности, отработала два срока, а депутатскую деятельность совмещала с работой в стоматологии районной больницы.

"