Posted 2 ноября 2016,, 07:33

Published 2 ноября 2016,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

У жительницы Приморья могут забрать дочку и вернуть её на Украину

2 ноября 2016, 07:33
Между Находкой, Донецком и Хабаровском разворачивается семейная драма

Сегодня к общественникам города Находки обратилась за помощью гражданка, которую по решению суда могут разлучить с девятилетней дочкой. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что мать и её ребёнок ранее покинули Донбасс в поисках лучшей жизни, сообщает РИА «Восток-Медиа».

40-летняя женщина, жительница Донецка, ещё до вооружённого конфликта на Украине, в 2011 году, покинула родину и уехала на заработки в Россию. Ребёнка оставила у своих родителей в Донбассе, где через какое-то время началась война. Как только женщине удалось получить российское гражданство, она приехала на территорию ДНР и забрала дочку на Дальний Восток. В Находке девочка пошла в школу. Бывший муж, проживающий в Донецке, обратился в Центральный районный суд Хабаровска (именно там рассматриваются дела, если ребёнок-иностранец находится на территории Дальневосточного федерального округа). В суде отец девочки представил дело таким образом, что мать похитила дочь. В исковом заявлении он потребовал возвращения ребёнка в Донецк. Cуд согласился с доводами отца о нарушении международных конвенций, соглашений между Россией и Украиной, потребовав депортировать девочку на Донбасс.

«Я считаю решение Хабаровского суда безосновательным. У меня не было даже времени подготовиться к защите. Приехать в Хабаровск я не имела возможности, потому что не могу оставить дочку-школьницу одну. Я подала апелляцию на судебное решение, но следующая инстанция (Хабаровский краевой суд. – Прим. ред.) оставила его в силе. Сейчас я обратилась к правозащитникам Находки и Москвы за помощью и надеюсь, что нас с ребёнком не разлучат», — сообщила журналисту РИА «Восток-Медиа» Елена, попросившая не называть её фамилии.

Ситуацию прокомментировал руководитель общественной организации «Надежда» Артём Трембовлев:

«К нам обратилась женщина, судьбу которой решил Хабаровский суд, посчитавший, что мать, увезя дочку из Донецка в Находку, совершила международное похищение ребёнка с территории Украины в обход украинских законов. Полагаем, возвращение её дочери в Донецк, где сложная политическая обстановка, а фактически идёт война, — это антигуманный шаг. Но сегодня этого никто не принимает в расчёт, и судебные приставы Находки сейчас ищут ребёнка, чтоб его депортировать. Мать заявила нам о том, что, пока она жива, не отдаст своего ребёнка».

Согласно материалам дела, после развода супругов районный суд города Донецка даже взыскивал с Елены алименты в пользу отца. Сам мужчина пояснил для суда в Хабаровске, что в том районе столицы ДНР, где он проживает, никакой войной и не пахнет.

Как бы там ни было, представители общественности приморского города встали на сторону матери. Сегодня они обратились за помощью к известному правозащитнику Эрнесту Мезаку, имеющему большой опыт разрешении подобных ситуаций в российских судах и в Европейском суде по правам человека.

"