Posted 2 ноября 2016,, 03:30

Published 2 ноября 2016,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

В Хабаровском крае травяной пожар выжег территорию заповедника

2 ноября 2016, 03:30
Сейчас специалисты устанавливают размер ущерба

Работники всех подразделений дирекции «Заповедного Приамурья» совместными усилиями ликвидировали огонь в заповеднике «Болоньский». В результате пожара выгорела значительная территория и сейчас специалисты устанавливают площадь и подсчитывают ущерб, нанесённый пламенем. Также выясняются причины пожара. Бедствий подобных масштабов не было с 2005 года, тогда огонь охватил весь заповедник.

Пожары на территории «Болоньского» случаются регулярно. В 2008, 2009 и 2014 годах огненная стихия охватывала значительную территорию, но происходило это не осенью, а в весенний и летний периоды. В этом году сотрудники дирекции подготовились к опасному сезону основательно, благодаря чему огромный фронт травяного пожара потушили в максимально короткие сроки, причём без привлечения Дальневосточной базы авиалесоохраны, МЧС и других структур.

«Урок, преподнесённый стихией, будет разобран, что называется, до последней запятой с тем, чтобы и при более неблагоприятных погодных условиях «перекида» огня через границу заповедника не происходило. Если уж так сложилось, что окрестные земли в запасе у государства, и по этой причине никому до них дела нет», — сообщила пресс-секретарь дирекции «Заповедное Приамурье» Марина Чесалина.

Природный заповедник «Болоньский» был создан 18 ноября 1997 года. Он расположился на Средне-Амурской низменности, примыкает с юго-запада к озеру Болонь, занимает междуречье рек Симми и Харпи и частично покрывает водно-болотные угодья международного значения. Площадь его территории — больше 103 тысяч гектаров. В районе, где находится заповедник, гнездятся редкие водоплавающие птицы.

"