Posted 2 ноября 2016,, 06:45

Published 2 ноября 2016,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

В Николаевске-на-Амуре "Почту России" наказали за обман инвалидов

2 ноября 2016, 06:45
Организацию оштрафовали за неисполнение обязательств по предоставлению рабочих мест

По постановлению прокурора Николаевска-на-Амуре мировой судья признал начальника городского почтамта виновной в совершении правонарушения, которое предусмотрено статьёй Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости». Женщину привлекли к ответственности — ей предстоит заплатить пять тысяч рублей в качестве штрафа.

Основанием для возбуждения дела стало нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Начальник почтамта не выполнила свои обязанности по выделению рабочих мест для устройства людей с ограниченными возможностями в соответствии с установленной квотой. В результате проверки установили, что нарушительница могла устроить трудиться шесть инвалидов.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, на момент инспекции по квоте была занято только два рабочих места. При этом начальница почтамта предоставила в центр занятости информацию лишь об одной оставшейся вакансии, на которую могли бы претендовать люди с ограниченными возможностями, вместо требуемых законом четырёх.

В результате городской прокурор внёс начальнику почтамта представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения, в счёт квоты для трудоустройства инвалидов выделили пять рабочих мест. Помимо штрафа, начальницу также привлекли к дисциплинарной ответственности.

Как уточнили в пресс-службе управлении ФПС Хабаровского края, административное наказание начальника почтамта Николаевска-на-Амуре стало следствием технической ошибки персонала при подаче ежемесячных данных в службу занятости. В настоящее время на почтамте работает один человек с инвалидностью и имеется еще 5 вакансий для трудоустройства, о чём в органы службы занятости подана соответствующая заявка.

"