Posted 2 ноября 2016,, 09:18

Published 2 ноября 2016,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

В Приморье депутаты обсудили закон о будущем края

2 ноября 2016, 09:18
Народные избранники отметили практические результаты создания ТОР

Ход реализации федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» обсудили депутаты Законодательного собрания Приморского края на заседании комитета по экономической политике и собственности. О положении дел народным избранникам доложил директор департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергей Павленко.

Руководитель департамента напомнил, что в Приморском крае созданы три территории опережающего социально-экономического развития: «Надеждинская», «Михайловский» и «Большой Камень».

Специализация ТОР «Надеждинская» – логистика и высокотехнологичные промышленные предприятия широкого профиля, в том числе лёгкой и пищевой промышленности. Кроме того, здесь организуют выпуск строительных материалов, построены сборочные производства. В ТОР «Михайловский» разместятся современные агропромышленные предприятия с полным циклом переработки, хранения и эффективной логистики сельхозпродукции. На территории ТОР «Большой Камень» создаётся современная верфь «СК «Звезда», ориентированная на строительство судов любой сложности, в том числе ранее не выпускавшихся в России.

«Закон о ТОРах очень новый, революционный. Поэтому и опыта реализации этого закона пока нет, но мы пытаемся найти пути для его воплощения в жизнь, – отметил депутат Алексей Козицкий. – Хотелось бы от исполнительной власти получать оперативную информацию, чтобы эффективно работать над этим законом, чтобы инвесторам было комфортно в Приморье. При этом основные выгодоприобретатели – все жители края. Чем больше к нам инвестиций придёт, чем больше будет создано рабочих мест, тем лучше Приморье будет жить».

По состоянию на 1 ноября 2016 года подписано 23 соглашения с резидентами территорий опережающего развития в Приморском крае. Суммарный заявленный объём инвестиций составляет 202,6 миллиарда рублей, из которых 1,345 миллиарда – инвестиции из Китая. Общее количество создаваемых рабочих мест – 10 423. Как сообщил первый вице-губернатор края Василий Усольцев, крупнейшими резидентами ТОРов стали компании «Роснефть» и «Русагро».

По словам Сергея Павленко, до 2017 года предусмотрены обязательства Приморского края по финансовому обеспечению для создания объектов инфраструктуры ТОРов.

Территории опережающего развития «Надеждинская» будет выделено 1 миллиард 986 миллионов 100 тысяч рублей, в том числе на строительство объектов дорожной инфраструктуры около 723 миллионов и 495 миллионов – коммунальной. В частности, предусмотрено строительство автодороги Зима Южная - Новый - Де-Фриз.

Территории опережающего развития «Михайловский» выделяется 2 миллиарда 219 миллионов рублей, в том числе 1 миллиард 724 миллионо – на строительство объектов дорожной инфраструктуры и 495 миллионов – коммунальной.

ТОР «Большой Камень» выделят 320 миллионов рублей на строительство объектов жилищной инфраструктуры. В рамках реализации проекта по строительству жилых домов в городе Большой Камень планируется строительство жилых домов на 750 квартир, сообщает пресс-служба заксобрания.

«Закон о ТОРах без преувеличения можно назвать революционным. Это закон о будущем нашего края, о будущем наших людей, – считает заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко. – Закон о ТОРах уже работает. Сегодня с некоторой гордостью можно сказать, что уже есть практические результаты его реализации. Пожалуй, нет в Приморье людей, которые бы сомневались в его перспективах для края. ТОРы – это реальные рабочие места с неплохой заработной платой, это налоги, которые получат муниципалитеты. Кроме того, они получат современную инфраструктуру».

"