Posted 2 ноября 2016,, 02:44

Published 2 ноября 2016,, 02:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье растёт заболеваемость ОРВИ

2 ноября 2016, 02:44
Врачи говорят, что у населения есть последняя возможность привиться перед эпидемией гриппа

В Приморском крае и на всём Дальнем Востоке количество заболевших гриппом пока не превышает эпидемический порог. При этом вирус широко распространяется среди детей дошкольного возраста, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотрудники Роспотребнадзора заявили о превышении эпидемического порога по ОРВИ в 4 федеральных округах: Северо-Западном, Приволжском, Сибирском и Уральском. На Дальнем Востоке специалисты отмечают спокойную ситуацию, однако с каждым днём количество заразившихся увеличивается.

В Приморском крае заболеваемость регистрируется ниже эпидемического порога на 5,4 %, но есть прирост по сравнению с предыдущей неделей. Эпидемический порог заболеваемости превышен по Владивостоку на 6,1 % - за счёт детей от 3 до 6 лет. При этом среди взрослого населения бума заболеваемости не наблюдается. Наибольшее количество заражённых Роспотребнадзор ожидает в январе 2017 года.

Врачи повторяют, что главная профилактика заболеваний – вакцинация. «Привитые лица либо вовсе не болеют, либо заболевание протекает легко, без осложнений. С учётом рекомендаций ВОЗ в состав вакцины включены актуальные вакцинные штаммы, циркуляция которых прогнозируется в сезон 2016-2017», - говорится на сайте Роспотребнадзора. Высокий риск инфицирования есть у детей с 6-месячного возраста, школьников, студентов, работников образовательных учреждений, медицинских работников, а также у людей старше 60 лет.

По данным на сегодняшний день, в России привито против гриппа более 47 миллионов человек, из них около 13 миллионов детей.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в этом году в Приморье и других регионах России будут циркулировать сразу три штамма вируса гриппа, в том числе гонконгский. Эта разновидность вируса гриппа давно не встречалась в Российской Федерации. Врачи утверждают, что в группу риска входят дети младшего возраста и пожилые люди.

"