Posted 2 ноября 2016,, 05:58

Published 2 ноября 2016,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

В столице Приморья проходит форум образовательных инициатив

2 ноября 2016, 05:58
Эксперты из разных регионов собрались, чтобы обсудить реформу образования

Открывшийся накануне во Владивостоке форум образовательных инициатив собрал десятки экспертов по образованию со всей России. Сквозной темой форума стали современные идеи образовательной политики и текущая реформа образования в России. Оргкомитет форума, куда входят сотрудники департамента образования Приморского края, определил главными задачами мероприятия обмен опытом управленческих решений, поиск новых стратегий и практик в образовании, привлечение широкой общественности к обсуждению проблем современного образования.

В течение двух дней, 1 и 2 ноября, на разных площадках форума проходят пленарное и секционные заседания, мастер-классы, презентации, выставки, дискуссии.

Вице-губернатор Приморья Илья Ковалёв на открытии пленарного заседания форума отметил ценность участия в дискуссиях экспертов международного уровня, а также педагогов и директоров школ.

«Мы планируем обсудить ключевые тенденции развития общего образования в мире, стране, основные идеи по дальнейшему развитию приморского образования на ближайшие годы», – обозначил вектор мероприятия Илья Ковалёв.

Выступивший на сегодняшнем пленарном заседании научный руководитель Института образования НИУ «Высшая школа экономики» доктор педагогических наук Исак Фрумин предложил собравшимся ознакомиться с результатами мониторинга реформы среднего образования в стране. Он подчеркнул, что в сфере образования ключевую роль играют инициативные и энергичные люди, и призвал развивать такие качества и в учениках.

Выступая в финале заседания, исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов высоко оценил содержательность докладов, уже прозвучавших на форуме, и высказался за постоянную работу в единой команде представителей разных уровней российской системы образования. По словам Никиты Анисимова, ДВФУ наметил довести показатель качества образования своих студентов, средний балл ЕГЭ, до 78. Однако, заметил глава вуза, это не значит, что ДВФУпросто будет ждать отличников – необходима совместная системная работа со школами, мероприятия в духе недавнего Фестиваля науки, увлекающие подростков и пробуждающие в них жажду познания.

Одним из пунктов программы форума станет совет ректоров, где ректоры ведущих вузов региона обсудят вопросы качества школьного образования, результаты ЕГЭ 2016 года и то, как вузы смогут помочь школам в повышении качества образования.




"