Posted 2 ноября 2016,, 03:50

Published 2 ноября 2016,, 03:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Власти Хабаровского края добавят денег на ипотеки многодетным

2 ноября 2016, 03:50
Благодаря этому долг до конца года погасят 66 семей, ранее не включённых в план

Увеличение доходной статьи бюджета Хабаровского края благоприятно отразится на жизни многодетных семей. Правительство региона предлагает потратить больше денег на погашение ипотеки для таких «ячеек общества» — если поправки будут приняты, до конца года компенсации получат 66 семей — дополнительно к тому списку, что был составлен ранее.

Депутаты Законодательной Думы края обсудили это предложение в ходе внеочередного заседания постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию. Речь идёт о существенном увеличении расходов на жилищные нужды родителей, воспитывающих троих и более детей.

«Решение о том, чтобы увеличить объём поддержки, мы принимаем второй раз за этот год — впервые это было сделано летом. Подразумевается, что расходы на эти цели увеличатся более чем на 107 миллионов рублей, благодаря чему 66 семей дополнительно смогут заплатить остаток по основному долгу ипотечного кредита», — рассказала журналистам депутат Ирина Штепа.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в декабре 2014 года власти региона приняли нормативный акт, ограничивающий объёмы финансовой поддержки до одного миллиона рублей. Ирина Штепа подчеркнула, что дополнительные деньги будут потрачены и на тех, кто встал в очередь до этой даты и имеет право на полное погашение кредита, и на тех, кому положен миллион или меньше, в зависимости от остатка по долгу.

По данным регионального правительства, на начало 2017 года в очереди на этот вид государственной поддержки останется 125 семей. На то, чтобы выполнить перед ними обязательства, властям понадобится около 180 миллионов рублей, сумма учтена в бюджете следующего года.

"