Posted 2 ноября 2016,, 08:35

Published 2 ноября 2016,, 08:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Здравоохранению Хабаровского края добавят 400 миллионов рублей

2 ноября 2016, 08:35
Дополнительные доходы регионального бюджета потратят на здоровье населения

Государственная программа развития здравоохранения в Хабаровском крае, станет одним из основных направлений, на которые будут потрачены дополнительные доходы регионального бюджета. В таблице поправок, представленных в Закдуму края ко второму чтению законопроекта, корректирующего бюджет 2016 года, расходы на эту сферу предлагается увеличить на 414 миллионов рублей.

Как писало РИА «Восток-Медиа», законопроект предполагает увеличение общего объёма доходов краевой казны на текущий год более чем на 6,5 миллиарда рублей. Более половины этой суммы — налоговые и неналоговые поступления, остальное поступит из федерального центра.

Разработчики законопроекта большую часть дополнительных средств намерены направить на развитие таких важных составляющих сферы здравоохранения. как экстренная и скорая медицинская помощь, профилактика заболеваний, здоровый образ жизни граждан. Не останется без внимания и оснащение медицинских учреждений региона современным оборудованием. По ряду подпрограмм финансирование будет сокращено, но, по словам депутатов, это не связано с нехваткой денег.

«Сегодня мы обсуждаем фактически последнее уточнение бюджета, это конец года. Финансирование не уменьшается — деньги перераспределяют внутри отрасли, чтобы более эффектино их использовать», — объяснила журналистам председатель думского комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

Изменения в бюджет получили одобрение профильного комитета Законодательной Думы. В ближайшее время региональный парламент рассмотрит их на внеочередном заседании.

"