Posted 2 ноября 2016,, 09:55

Published 2 ноября 2016,, 09:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Журналистов пустили на крупнейшую ТЭЦ Приморского края

2 ноября 2016, 09:55
Профессионалы говорят: "Мы можем, умеем и любим сжигать уголь"

На этой неделе первенец большой энергетики Приморского края отметит свой день рождения – 6 ноября Артёмовской ТЭЦ исполнится 80 лет. В преддверии юбилея фотокорреспондент РИА «Восток-Медиа» побывал на энергообъекте с экскурсией.

Сегодня Артёмовская ТЭЦ (известная ранее как Артёмовская ГРЭС имени Кирова) обеспечивает выработку более 20 % электроэнергии от потребности Приморья, а также снабжает теплом 110 тысяч жителей Артёмовского городского округа, в том числе производственные предприятия – например, Уссурийскую птицефабрику и УПХ «Дальневосточное».


На станции трудятся около 600 сотрудников. Руководит Артёмовской ТЭЦ энергетик в третьем поколении Евгений Авдеев. Его дед строил тепловую электростанцию, а родители всю жизнь на ней проработали. Сам Евгений Николаевич окончил Дальневосточный политехнический институт по специальности инженер-электрик. На ТЭЦ начинал с самых нижних ступеней и прошёл все подразделения. Должность директора станции он занимает уже более 10 лет.


Евгений Авдеев

Как рассказал директор журналистам, энергетическая мощность Артёмовской ТЭЦ составляет 400 мегаватт. При этом Артём, например, летом потребляет 50 мегаватт, а зимой – 100. Таким образом, объект способен обеспечить теплом и электричеством 4 города Артёма зимой, а летом вовсе 8 таких населённых пунктов. Для сравнения: Владивосток в тёплое время года потребляет 350 мегаватт, а зимой - 500.


Главный щит управления

«Артём, как никакой другой город, динамично развивается, и мы ощущаем это на себе, а именно испытываем дефицит тепла. Для того, чтобы решить этот вопрос, сегодня проводится реконструкция существующего оборудования на увеличение генерации тепла. Она началась в начале 2016 года и должна закончиться в конце следующего. Благодаря ей тепло смогут получать жители строящихся микрорайонов и новых производств», - отметил Евгений Авдеев.

Предприятие работает на угле. При этом в наличии, естественно, имеется запасное топливо – мазут. Однако оно используется только в экстремальных условиях. Подобных ситуаций сотрудники объекта даже не помнят – запасы основного топлива всегда хранятся на угольном поле. К слову, в сутки Артёмовская ТЭЦ потребляет около 100 вагонов угля, что в среднем составляет 6 тысяч тонн. В год на предприятии сжигается полтора миллиона тонн.

«Мы можем, умеем и любим сжигать уголь. Газ - это, конечно, хорошо. С его использованием, разумеется, совершенствуется уровень эксплуатации. Однако справедливости ради замечу, что станции на газе экономически проигрывают тем, кто работает на угле. Газ дороже, а цена продолжает расти», - отметил директор предприятия.

Сердцем ТЭЦ является главный щит управления. Именно отсюда специалисты контролируют все процессы на объекте, взаимодействуя с основными цехами. Речь идёт о цехе топливоподачи, турбинном, электрическом, химическом цехах, а также цехе тепловой автоматики и измерений.

Всего на предприятии работает 8 котлоагрегатов, производительность каждого из них - 220 тонн пара в час. Он поступает в одну трубу, после чего пар разбирается. Часть идёт на тепло, а другая (большая) поступает в турбины. Они вращают генератор, вырабатывается электричество, и ток идёт по проводам.


Артёмовская ТЭЦ была первой крупной электростанцией в регионе и первой – работающей на отечественном оборудовании. Именно с её появления начала формироваться единая энергосистема Приморья. В юбилейный год коллектив предприятия уверенно смотрит в завтрашний день и выполняет свою важную функцию – несёт в дома жителей края тепло, свет и уют.
















































"