Posted 2 ноября 2018,, 17:52

Published 2 ноября 2018,, 17:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

ВЦИОМ определил объединяющие россиян символы

2 ноября 2018, 17:52
Всероссийским центром по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) были собраны мнения граждан о том, какие символы для них являются объединяющими. Больше всего голосов было отдано за народ, победу в ВОВ, роман Толстого «Война и мир», художественный фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», а также салат «Оливье».

Как информирует газета «Известия» 2 ноября, 63% граждан считают самым важным историческим событием победу в ВОВ. Главной песней каждый пятый россиянин назвал гимн, несколько меньше голосов у патриотических композиций «День Победы» и «Катюша». Главными символами государства большинство россиян сочли народ, патриотизм и любовь к Родине.

Самым главным литературным произведением по итогам анализа общественного мнения стал роман «Война и мир» Л.Н. Толстого. Чуть меньше голосов у произведений А.С. Пушкина. На третьем месте - «Тихий Дон» М.А. Шолохова. Главным литературным героем, отражающим суть россиян, опрашиваемые считают Илью Обломова.

Тройка объединяющих Россию кинофильмов по итогам опроса выглядит так: «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Москва слезам не верит» и «Бриллиантовая рука». Главным блюдом, по мнению голосовавших, является салат «Оливье», за который проголосовали 51% опрашиваемых россиян.

"