Posted 2 ноября 2020,, 12:29

Published 2 ноября 2020,, 12:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Хищения в «ТНС энерго» привели к росту тарифов на электричество

2 ноября 2020, 12:29
Сотрудники правоохранительных органов потребовали взять под стражу экс-хозяина компании «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова. Соответствующее ходатайство направлено следователями в Тверской суд Москвы. Совладельцем и главой совета директоров «ТНС энерго» числится президент ФК ЦСКА Евгений Гинер.

В пресс-службе суда подтвердили получение материала на арест Аржанова. Бизнесмен проходит по делу в качестве подозреваемого. Об этом информирует «ТАСС».

Есть ходатайство от следственного департамента МВД РФ об избрании меры пресечения Дмитрию Аржанову в виде ареста. Его подозревают по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»), сообщили в пресс-службе суда.

Поступило ходатайство от следственного департамента МВД РФ об избрании меры пресечения Дмитрию Аржану за совершение мошенничества в особо крупном размере, заявили в пресс-службе.

Недавно полиция уже задержала по делу о мошенничестве двоих управленцев «ТНС энерго». Речь идет о Сергее Афанасьеве и Борисе Щурове.

Помимо них и Дмитрия Аржанова фигурантами уголовного дела стали еще два человека. По версии следствия, подозреваемые с конца лета 2011 года совершали хищения денежных средств, которые поступали от потребителей. Эти деньги должны были идти в качестве оплаты ПАО «МРСК Центра и Приволжья». За последние несколько лет это крупнейшее вскрытое хищение в отрасли, пояснили в МВД.

Из-за незаконных действий подозреваемых тарифы на электричество для потребителей заметно выросли. На починку электросетей и сопутствующего оборудования направляли недостаточно денег. В итоге надежность электроснабжения на территории Нижегородской области снизилась.

Дмитрий Аржанов является российским предпринимателем. Он занимается бизнесом в энергосбытовой сфере и агропромышленном комплексе. Кроме того, Аржанов вкладывает деньги в нефтепереработку и девелопмент. Русское издание журнала Forbes оценило стоимость активов предпринимателя где-то в один миллиард долларов. До 2017 года Аржанов был владельцем «ТНС энерго». Также он глава попечительского совета Союза конькобежцев Российской Федерации.

Полиция судя по всему всерьез занялась борьбой с коррупцией. Об этом говорят аресты топ-менеджеров крупных компаний и высокопоставленных политиков. Началась системная борьба на рынке энергетики. Отметим, что совсем недавно были арестованы министр Открытого правительства Абызов и заместитель министра энергетики Тихонов.

"