Posted 2 ноября 2020,, 17:38

Published 2 ноября 2020,, 17:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

На рынке ожидается нехватка специалистов по предотвращению киберугроз

2 ноября 2020, 17:38
Не взирая на сокращение объемов финансирования, обусловленное кризисом из-за эпидемии, компании по всему миру планируют брать на работу все большее число специалистов по кибербезопасности.

Но нехватка специалистов на рынке фиксируется уже сегодня и в будущем году только ситуация только усугубится, о чем говорят результаты недавно проведенного маркетингового исследования.

Глава пресс-службы рекрутингового агентства HeadHunter Александр Джабаров заявил, что начиная с 2018 года конкуренция по этому направлению была крайне невысокой: один человек на одно место. Только в 2020-м году уровень поднялся до двух человек на одну позицию, но этого тоже не достаточно.

«Нормальная конкуренция — 5-6 резюме на одну вакансию», —сказал он.

Как отметила руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова, острый дефицит кибербезопасников сегодня фиксируется в IT и финансовом секторе.

«Конкурс по этому направлению составляет всего 2,5 резюме на позицию, что свидетельствует о нехватке специалистов и невысокой конкуренции», — пояснила она. При этом ни один из опрошенных экспертов не дал прогноз по уменьшению спроса – наоборот, он будет только увеличиваться, сообщает портал телеканала «360».

«Растет количество цифровых сервисов, систем и объектов, которые требуется защищать от киберугроз, поэтому в перспективе спрос на таких специалистов падать не будет», — объяснил директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» компании «Ростелеком-Солар» Олег Седов. При этом он также добавил, что у многих специалистов низкая квалификация.

"