Posted 2 ноября 2020,, 14:20

Published 2 ноября 2020,, 14:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Региональные политики могут заявить о себе с помощью проекта Единой России

2 ноября 2020, 14:20
Партия «Единая Россия» запустила программу «Федеральный ПолитСтартап» для отбора молодых кандидатов в преддверии большого электорального цикла.

nashgorod.ru пишет, что заявки принимаются на сайте проекта. Предполагаемые кандидаты должны быть старше двадцати одного года, иметь общественно-политический опыт, опыт избирательной коммуникации а также быть медиаизвестными.

Условия проекта значительно ужесточили, если сравнить их с условиями для участников ежегодного «ПолитСтартапа», проводимого ЕР в регионах в течение последних двух лет. Проект находит кадры, воспитывает молодых политиков для участия в разноуровневых выборах. Свыше двух тысяч его участников уже стали депутатами.

Отбор претендентов федерального проекта состоится в несколько этапов. Участники заполнят анкеты, указав свои личные и политдостижения. Вместе с тем они станут участниками обучающего модуля Высшей партийной школы (ВПШ) «Политический лидер». Затем участники воплотят личный региональный электоральный проект.

Финалистов определят по итогам соцзамеров. Они пройдут второй этап обучения на площадке ВПШ. Затем за ними поставят наставников — имеющих внушительный опыт политтехнологов и политологов.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что партийный «апгрейд» необходим для наращивания политоборотов. Он акцентировал внимание на том, что в сентябре на выборах в пятидесяти процентах случаев победу одержали новые лица, среди которых врачи, бизнесмены, учителя и волонтеры. Турчак отметил, что подобного рода изменения должны состояться и на федеральном уровне.

Как сообщает сайт ER.ru, ранее глава «Единой России» Дмитрий Медведев акцентировал внимание на том, что партия сконцентрировала в своих пределах неравнодушных людей, помогающих нуждающимся во время стремительного распространения COVID-19. Он добавил, что у партии повышенный интерес в появлении новых талантливых политиков.

«В 2021 году, мало сказать, начинается новый избирательный цикл, перед нами стоит двойная задача – сформировать качественно пул кандидатов на выборы в Государственную думу и одновременно в Законодательное собрание Приморского края. А для этого нам необходимо организовать собственную процедуру предварительного отбора кандидатов (праймериз).

Так что концепция отбора новых ярких участников на «ПолитСтартап» очень актуальна. В случае победы в предварительном голосовании они смогут претендовать на депутатский мандат в основной день выборов. Мы также заинтересованы, чтобы участники проекта в Приморье получили от своих федеральных наставников необходимый опыт политической работы и могли в дальнейшем применять его на практике», - рассказала руководитель исполнительного комитета Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Екатерина Маленкова.

"