Posted 2 ноября 2020,, 02:48

Published 2 ноября 2020,, 02:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Власти Приморья объяснили, почему невозможно дополнительное увеличение коечного фонда

Власти Приморья объяснили, почему невозможно дополнительное увеличение коечного фонда

2 ноября 2020, 02:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
С ростом заболеваемости коронавирусом в Приморье нагрузка на больницы и поликлиники в крае увеличилась в несколько раз. Коечный фонд во многих учреждениях перегружен.
Сюжет
COVID-19

В региональном правительстве рассказали о том, что в провизорном госпитале Владивостока сейчас размещается 230 пациентов — при том, что рассчитан он только на 190 коек.

Специалисты подчеркнули, что дополнительное увеличение пациентов невозможно — так как всем требуется определённое количество кислорода.

Минздрав края отметил, что за сутки в госпиталь поступает от 70 до сотни новых пациентов. На них тратится около 100-150 баллонов с кислородом в сутки. При этом летом за то же время учреждение расходовало только 15 баллонов за 24 часа.

Младшего персонала также не хватает — сотрудников переводят из других отделений госпиталя для работы с COVID-пациентами.

Медики отмечают, что в приёмном отделении работают только квалифицированные специалисты — студентов туда ставить нельзя.

«90% поступающих — это не идентифицированные пациенты с такими симптомами, как высокая температура, затрудненное дыхание, выраженная слабость. Но при этом у пациента может быть инфаркт, инсульт, острая хирургическая или легочная патология. Поэтому там должен работать только опытный врач, который может провести дифференциальную диагностику», — объяснила главный врач учреждения Ольга Агеева.

Также специалисты Минздрава отмечают, что за неделю было развёрнуто около 100 дополнительных коек в краевой клинической больнице № 1. В ближайшее время около 40 мест будет оборудовано во владивостокской клинической больнице № 1.

Отмечается, что медучреждение поделено на зоны для входа и выхода — «красные» и «зелёные», для того, чтобы потоки врачей, а также заражённых и вылечившихся пациентов не пересекались.

Всего за последнюю неделю увеличили мощность существующих госпиталей на базе Владивостокской клинической больницы № 1, Краевой клинической больницы № 2, во владивостокском родильном доме № 1, в Хасанской центральной районной больнице, Уссурийской ЦГБ. Также открыли госпиталь в Спасской горбольнице, готовятся к открытию госпитали в Лесозаводской центральной горбольнице и Дальнегорской ЦГБ.

Сейчас в Приморье развернуто 1969 коек, из которых 879 с кислородом, в том числе 325 с ИВЛ. Также задействованы два транспортных ИВЛ, не привязанных к койкам.

"