Posted 2 ноября 2021,, 12:11

Published 2 ноября 2021,, 12:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Минеева оценила идею субсидирования зарплат работникам закрытых точек общепита

2 ноября 2021, 12:11
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил предоставить заведениям общественного питания не только возможность участия в программе льготного кредитования, но и субсидирование зарплат во время вынужденного закрытия.

Инициативу Титова поддержала его коллега - столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Как сообщает tass.ru, предложение о выделении “антикризисных” зарплатных грантов теперь касается тех предприятий общественного питания, которые не включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо главе государства Владимиру Путину с предложением распространить на крупные сети общепита программу субсидирования зарплат.

«Считаю, что на помощь государства должны претендовать и сетевики, и представители МСП: ведь и те, и другие являются налогоплательщиками. И возможный уход с рынка и первых, и вторых ударит по всей отрасли», - прокомментировала предложение бизнес-омбудсмен в Москве Татьяна Минеева.

В России с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни с сохранением зарплаты. В связи с этим кабмин возобновил кредитование пострадавших отраслей под три процента годовых (программа ФОТ 3.0), а также ввел единоразовые выплаты в объеме МРОТ на одного занятого. Данные меры распространяются на социально ориентированные некоммерческие предприятия и предприятия, включенные в реестр субъектов малого и среднего бизнеса.

Комментируя содержание письма Титова президенту, в пресс-службе правозащитника заявили, что предлагается распространить на компании общепита, не входящие в реестр субъектов МСП, не только возможности участия в программе льготного кредитования ФОТ 3.0, но и субсидирование зарплат на период вынужденного закрытия (зарплатные гранты), а также другие меры поддержки, если они будут приняты.

"Ключевым критерием должно выступать сокращение выручки компании за период новых ограничений более чем на 30% по сравнению с предыдущим кварталом", - сообщили представители уполномоченного.

По словам Бориса Титова, большие сетевые компании в сфере общепита обеспечивают суммарно более 50 тысяч рабочих мест и свыше 40 миллиардов рублей налоговых отчислений. Распространение на них мер поддержки, по его мнению, поможет "избежать рисков массовой потери рабочих мест".

Ранее Владимир Путин ввиду сложной ситуации с коронавирусом подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом главы субъектов РФ могли при необходимости ввести нерабочие дни на неделю раньше и продлить их после 7 ноября. Правительство Москвы приняло решение о введении в городе нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября.

"