Posted 2 декабря 2008,, 08:27

Published 2 декабря 2008,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Бюджет Хабаровска на будущий год будет бездефицитным

2 декабря 2008, 08:27
За счет сокращения расходов

ХАБАРОВСК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Принятый в первом чтении Хабаровской городской думой проект бюджета краевой столицы на 2009 год подвергнется серьезной корректировке. Из основного финансового документа ко второму чтению исчезнет положение о запланированном дефиците бюджета в 683,5 миллиона рублей. Расходы будут приведены в соответствие с доходами. Об этом сегодня шла речь на совместном заседании постоянных комитетов думы, посвященном подготовке проекта документа ко второму чтению, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В выступлении директора финансового департамента администрации города Валерия Соколова говорилось, что экономическая ситуация не располагает к принятию «повышенных обязательств» в расходной части бюджета, подготовка и «обсчёт» которого начались минувшим летом. Мировой финансовый кризис и проблемы в реальном секторе экономики заставляют пересматривать прогнозировавшиеся параметры. Входить в будущий год с запланированным дефицитом бюджета не разумно. Расходная часть должна соответствовать доходной части в сумме 11 миллиардов 484 миллиона рублей. С учетом межбюджетных трансфертов в городскую казну. Более того, в ходе исполнения городского бюджета в будущем году будут учитываться реальные поступления доходов. А негативные тенденции настораживают. Так, сбор налога на доходы физических лиц, за счет которого формируется 60 процентов муниципальной казны, уже уменьшается. Сокращения штатов, увольнения и возможные приостановки работы предприятий ещё более усугубят положение. Поэтому необходимо «затянуть пояса», не влезать в долги, жить во время кризиса по средствам. Уже сейчас объекты, в строительство и реконструкцию которых планировалась направлять капитальные вложения, разбиваются на три группы – первостепенные, важные и перспективные. В первую группу входят 26 объектов с объемом капиталовложений в 827 миллионов рублей. Остальные будут находиться в стадии проектно-изыскательских работ с соответствующим финансированием или временно заморожены.
Замечания и поправки к проекту документа будут приниматься комитетом по бюджету, финансам и экономическому развитию до 8 декабря. 16 декабря на заседании Хабаровской городской думы проект скорректированного бюджета будет рассмотрен во втором чтении.


"