Posted 2 декабря 2008,, 04:13

Published 2 декабря 2008,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Кризис ударит в Приморье по рождаемости

2 декабря 2008, 04:13
Из-за экономических проблем в России многие женщины уже решили отложить беременность на неопределенное время

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК_МЕДИА - Если верить официальным данным, в Приморье продолжает повышаться рождаемость. Однако будет ли рождаемость и дальше расти - весьма спорный вопрос. Не исключено, что мировой финансовый кризис в ближайшее время может отбить у женщин желание рожать детей.
С первыми серьезными симптомами кризиса россияне столкнулись всего лишь два месяца назад. В обществе поселился страх - за свое рабочее место, зарплату и в конечном счете за будущее. Естественно, он затронул и беременных, которые в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь будущего малыша.
Из-за экономических проблем в России многие женщины уже решили отложить беременность на неопределенное время. Хотя, как считают эксперты, вряд ли это станет массовым явлением и приведет к резкому снижению количества новорожденных.
- В последние годы наблюдается устойчивая динамика повышения рождаемости, - говорит доктор экономических наук Ирина Елисеева. - И я думаю, что этот процесс по инерции будет продолжаться еще достаточно долго. Властями были приняты меры по повышению рождаемости, будущие родители их восприняли, поэтому эти позитивные установки будут действовать еще несколько лет. А вот потом они могут себя исчерпать, и через 3 - 5 лет рождаемость может снова пойти на спад.

"