Posted 2 декабря 2008,, 08:57

Published 2 декабря 2008,, 08:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Благовещенске обсуждают бюджет города

2 декабря 2008, 08:57
Депутаты рассмотрели предложения по расходам на здравоохранение, культуру, образование, физическую культуру и спорт

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенской городской Думе продолжаются депутатские слушания по проекту бюджета города Благовещенска на 2009 год.
Как сообщили в пресс-службе гордумы, сегодня депутаты рассмотрели предложения администрации по расходам на здравоохранение, культуру, образование, физическую культуру и спорт.
Расходы на здравоохранение в проекте городского бюджета запланированы в размере 452 млн. рублей и будут направлены на текущее содержание медицинских учреждений, выплату заработной платы, а также на финансирование долгосрочных программ. 18 млн. из этих средств планируется направить на приобретение мебели для медицинских учреждений города, а также для оборудования офисов врачей общей практики.
В частности депутатов интересовал вопрос, когда в микрорайоне будут открыты еще два офиса врачей общей практики по адресам Кантемирова 11/1 и Студенческой 34/9. Как заверили специалисты управления здравоохранения, офисы врачей общей практики по указанным адресам планируется открыть в январе следующего года. Причем на Кантемирова 11/1 будет не только прием врача общей практики и гинеколога, но также планируется открытие небольшого дневного стационара.
Интересовал депутатов и вопрос о том, что планируется сделать по адресу Кольцевая , 42. Это помещение было передано детской городской больнице в этом году. В бюджете 2009 года предусмотрены средства на ремонт и оборудование в нем филиала детской городской поликлиники №3.
Депутаты попросили озвучить основные проблемы, финансирование которых не учтено в проекте бюджета, для того чтобы далее при поступлении дополнительных доходов и внесении уточнений в бюджет учесть эти расходы и выделить необходимые средства. Основная озвученная проблема – необходимость приобретения нового грузового лифта для детской городской больницы, так как старый лифт уже не подлежит ремонту.
На образование, согласно проекту бюджета города на 2009 год, расходы составят более 721 млн. рублей. Из них более 442 млн. рублей будут направлены на оплату труда с учетом 15% индексации фонда оплаты труда с 1 января будущего года, а также с учетом увеличения штатной численности по дошкольным образовательным учреждениям.
В марте 2009 году в микрорайоне откроется еще один детский сад №4, а также две дополнительных группы в МОУ начальная школа - детский сад. 3 млн. рублей пойдет на выплату денежной компенсации педагогическим работникам на приобретение книг и периодики, почти 10 млн. – на питание в школах учащихся из малообеспеченных семей, 9,7 млн. – на ремонт детских садов, школ и учреждений дополнительного образования, около12 млн. – на питание детей в детских садах. Почти 50 млн. рублей предлагается направить на финансирование долгосрочных программ.
По мнению депутатов при поступлении дополнительных средств в бюджет города необходимо будет увеличить финансирование питания в детских садах, а также выделить средства на завершение работ по реконструкции Центра эстетического воспитания – памятника истории и культуры федерального значения.

"