Posted 2 декабря 2009,, 01:57

Published 2 декабря 2009,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Анонс "Российской газеты" за 2 декабря

2 декабря 2009, 01:57
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА
- Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 2 декабря:

Гуляй, страна!

На новогодние праздники россияне будут отдыхать 10 дней

Окончательно и бесповоротно: предстоящие новогодние каникулы продлятся ровно 10 дней. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. Итак, с 1 по 5 января включительно россиян ждут новогодние каникулы по Трудовому кодексу. Но выходные дни продолжатся. Как объяснил Иван Шкловец, 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, следовательно, выходные дни переносятся на среду и пятницу, 6 января и 8 января. А между ними нас ждет еще один нерабочий праздничный день 7 января — Рождество Христово. 9 и 10 января отдыхаем, поскольку это календарные выходные суббота и воскресенье. Что касается остальных праздников в 2010 году, напоминаем, что в ноябре было принято специальное постановление правительства, согласно которому россияне будут отдыхать по четыре дня на День защитника Отечества и День народного единства. В феврале — за счет того, что выходной день с субботы, 27 февраля, переносится на понедельник, 22 февраля. Таким образом отдыхаем с субботы, 20 февраля, по 23-е включительно. И в ноябре сработает такая же схема: суббота, 13 ноября, станет рабочей, зато пятница, 5 ноября, — выходной, и россияне отдохнут с 4 по 7 ноября включительно.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Процент невиновных

Глава Верховного суда раскрыл тайну низкого числа оправдательных приговоров

Глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил «РГ», что за полгода суды оправдали около четырех с половиной тысяч человек и в целом люди в мантиях гораздо чаще проявляют гуманность, чем принято считать.По его мнению, пресловутый карательный уклон — не более, чем заблуждение. Это заявление сделано в кулуарах пленарного заседание Совета судей, которое прошло вчера в Москве. На нем главы высших судов — Верховного и Арбитражного — выступили с громкими инициативами, способными изменить лицо правосудия. Предлагается штрафовать чиновников за обращения в суд не по делу, внедрять апелляции, ввести специальных судебных посредников, призванных мирить стороны, и многое другое. Глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов предложил расширять примирительные процедуры, и ввести институт судебных посредников. Они должны помогать сторонам процесса найти общий язык и решить дело миром. Еще один важный вопрос — открытость правосудия и электронные технологии. Антон Иванов сообщил, что заседания президиума Высшего арбитражного суда будут транслироваться в Интернете. А с Нового года заработает так называемый электронный страж: компании и индивидуальные предприниматели будут регистрироваться на специальном сайте и получать информацию о всех процессуальных действиях, предпринятых в их отношении.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Документ

Иван Сас

«РГ» публикует постановление правительства РФ № 953 от 24 ноября 2009 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти». Этот документ можно назвать очередным шагом российской власти к обеспечению гражданам более широкого доступа к информации о деятельности госорганов в электронном виде, упрощению процедур оказания населению госуслуг, повышению эффективности общественного контроля за деятельностью властных структур.Постановлением утверждены перечни информации, которая с 1 января 2010 года (с этой даты документ вступает в силу) станет обязательной для размещения на сайтах правительства РФ и федеральных министерств и ведомств. Общее требование для министерств и ведомств — на их сайтах должны размещаться сведения о госуслугах, которые они оказывают. В постановлении указаны четкие сроки обнародования той или иной информации, а также при необходимости ее обновления. В основном — это от трех до пяти рабочих дней со дня события.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Чтобы никого не потерять

Росстат гарантирует: списки граждан нужны только для этого, а потом будут уничтожены

Проект изменений в Закон «О Всероссийской переписи населения» в свое время вызвал бурю эмоций в средствах массовой информации. Новшества можно разделить на три основные группы. Первая — это приведение закона (он был принят в январе 2002 года) в соответствие с изменившимся за это время законодательством, в частности с Бюджетным кодексом. Вторая группа изменений касается того опыта, который был накоплен во время переписи 2002 года. В частности, в законе появилось понятие «домохозяйство». Третья группа изменений связана с просьбами министерств и ведомств уточнить формулировки в перечне сведений, собираемых о населении. Наибольшую тревогу у критиков закона вызвал пункт о составлении списков лиц, подлежащих Всероссийской переписи, в которых будут указаны фамилия, имя, отчество и место жительства или пребывания. После переписи эти списки, в которых будут только фамилия, имя и отчество, будем уничтожать, они никому не нужны. Именно так и звучит в законе: списки уничтожаются по достижении цели обработки полученных сведений.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Декабрь, январь, апрель

Вслед за нынешним увеличением пенсий ближайший пересчет состоится уже через месяц, а затем - в апреле

Пенсионный фонд приступил к выдаче пенсий в новом , увеличенном размере. Доходы большинства пенсионеров увеличивлись более чем на 600 рублей. Это - та прибавка, которая получилась благодаря индексации базовой части трудовой пенсии на 31,4 процента.Пенсионная "база" одинакова для большинства пенсионеров — до декабря она составляла 1950 рублей. В результате нынешнего пересчета выросла до 2562 рублей, то есть на 612 целковых. Дмитрий Медведев подписал закон о бюджете Пенсионного фонда РФ на 2010 год и на плановый период 2011—2012 годов, в котором отражены плановые индексации наступающего года.Помимо главного увеличения (валоризации страховой части пенсий) с 1 января, с апреля пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента (для 37 миллионов пенсионеров), а ежемесячные денежные выплаты льготным категориям — на 10 процентов (их получает 17 миллионов человек). Кроме того, запланировано повышение пенсий госслужащим (2,5 миллиона человек) — на 12 процентов с 1 апреля 2010 года, а в целом за год — на 15,9 процента.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Икра под газировкой

В Москве приостановлена деятельность 30 компаний—перевозчиков рыбы

Столичный Россельхознадзор приостановил деятельность 30 предприятий, осуществляющих перевозку рыбы, сообщил на пресс-конференции Вадим Солод, замруководителя Управления Россельхознадзора по Москве и Московской области. Он напомнил, что все компании, которые занимаются перевозкой и хранением рыбной продукции, должны были пройти проверку до 1 декабря 2009 года. Однако из 1,2 тысячи предприятий, подконтрольных Россельхознадзору, только 70 подали заявки на подтверждение своей деятельности. По словам Солода, качество самой рыбы, которую доставляют в Московский регион, особой тревоги не вызывает. Другое дело, если она попадет в руки горе-продавцу или предпринимателю, желающим нагреть руки.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Нефть освободили

Для восточносибирских месторождений обнулили экспортную пошлину

Добывать нефть в Восточной Сибири теперь будет выгоднее, чем в Западной. Вступило в силу постановление правительства, в соответствии с которым нефть с 13 восточносибирских месторождений освобождается от экспортной пошлины на неопределенный срок.По идее, эта мера должна подтолкнуть нефтяников к инвестициям в малоосвоенный регион, к развитию добычи в нем. Цель — наполнить строящийся нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий Океан».Нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий Океан» выведет российскую нефть на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, в апреле этого года началось строительство отвода от нефтепровода ВСТО на Китай, предусмотренное правительственным соглашением.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Комиссарам предложат остаться

Центробанк усилит надзор за первой десяткой крупнейших банков

Контроль за деятельностью крупнейших десяти банков страны может быть усилен. Центробанк собирается расширить полномочия надзирающих за их деятельностью кураторов, сообщили СМИ со ссылкой на первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна. Для этого могут быть внесены поправки в Закон «О Центральном банке». Речь идет о том, что кураторы получат примерно те же полномочия, которые есть сейчас у уполномоченных представителей ЦБ. Их, напомним, Банк России начиная с февраля этого года направляет в кредитные организации, получающие господдержку — субординированные кредиты Внешэкономбанка, а также беззалоговые кредиты ЦБ. При отборе банков для усиленного надзора будут исходить, судя по словам Меликьяна, не из размера полученной госпомощи, а влиятельности банка. На днях список из 30 международных финансовых групп, за которыми будет установлен транснациональный надзор, подготовил Совет по финансовой стабильности при G20.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Чисто на экспорт

Российские чиновники в Лондоне прогнозируют рост отечественной экономики

Рост экономики в следующем году может быть больше, чем планировалось раньше, дефицит бюджета — меньше, прогнозирует минэкономразвития. А Центробанк предсказывает восстановление кредитования и снижение инфляции. И заявляет о готовности вкладывать средства международных резервов в канадскую и австралийскую валюту. Такими прогнозами поделились замглавы минэкономразвития Андрей Клепач и первый зампредседателя Центробанка Алексей Улюкаев на Российском банковском форуме в Лондоне. Уточненный прогноз социально-экономического развития до 2012 года миэкономразвития собирается представить в правительство к 10 декабря, ссылаются на Клепача информагентства. Однако параллельно с хорошими новостями замминистра поделился и опасениями. Минэкономразвития не исключает роста безработицы предстоящей зимой. По оценкам Клепача, она может коснуться около 500 тысяч человек. Среди других рисков он назвал стагнацию, сжатие кредитования и чрезмерное укрепление рубля. Тем не менее министерство готово повысить свой прогноз по росту ВВП в 2010 году до 2,5—3 процентов против заложенных сейчас 1,6 процента. Правда, в четвертом квартале этого года экономика будет расти медленнее, чем предполагало недавно министерство: она прибавит по отношению к минувшему кварталу два, а не 3—4 процента. О каких-либо новых факторах, способных подстегнуть экономический рост, замминистра не сказал.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Если «звезды» зажигают

Актера Галкина обвинили в хулиганстве и сопротивлении милиции

Следователь Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявил известному актеру Владиславу Галкину обвинение по части 1 статьи 213 и части 1 статьи 318 Уголовного кодекса России — хулиганство и оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Многие не верили, что правоохранительные органы возьмутся за это дело всерьез — «звездам» в нашей стране прощается многое. Тем более что Владислава Галкина действительно любят зрители. А до недавнего времени актер даже входил в состав Общественного совета при МВД. Известно, что скандал пытались замять. Так, персонал бара, где столь шумно погулял Владислав, снял все претензии к своему клиенту. Сам Галкин признал свою вину и раскаялся в учиненном безобразии.Однако милиционер, попавший из-за актера в больницу, видимо, пошел на принцип. В ближайшее время результаты следствия будут переданы в прокуратуру для обвинительного заключения, а затем — в Пресненский суд Москвы. Владиславу Галкину может грозить лишение свободы до пяти лет. Защищать актера в суде будет известный адвокат Генрих Падва.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Покушение на следствие

По делу о подрыве «Невского экспресса» ищут уже группу террористов

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что вторым взрывом на месте крушения «Невского экспресса» злоумышленники, вероятно, хотели уничтожить следственную бригаду. Напомним, что второй взрыв произошел в то время, когда место происшествия осматривали высокопоставленные сотрудники Следственного комитета пр прокуратуре РФ.Тем временем следствие продолжается полным ходом и каждый день приносит новые детали. А еще резко возросло число разыскиваемых граждан.В общей сложности сейчас милиция разыскивает нескольких мужчин на трех автомобилях, один из которых подмосковный. Нашлись свидетели, которые утверждают, что четыре человека, приехавшие на грязной машине, объезжали незадолго до взрыва окрестности и просили полдома в аренду. Те это люди или другие, пока непонятно.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Ловушка для следователя

Александр Бастрыкин за то, чтобы его ведомство могло вести оперативно-розыскную деятельность

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин ответил на вопросы корреспондента «РГ».

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Талибов победят не качеством, а количеством

Барак Обама изложил новую крайне спорную афганскую стратегию США

Президент США Барак Обама в обращении к нации рассказал о том, как его правительство намерено впредь вести дела в Афганистане. Но граждане США были не первыми, кто узнал о новой афганской стратегии своего правительства. За несколько часов до выступления Обама проинформировал о своих планах нескольких лидеров зарубежных стран — союзников и партнеров США. Он, в частности, звонил президенту РФ Дмитрию Медведеву, президенту Франции Николя Саркози, премьер-министру Великобритании Гордону Брауну и президенту Афганистана Хамиду Карзаю. Сразу после речи президента командующий международными силами в Афганистане американский генерал Маккристал дал новые инструкции своим подчиненным в Кабуле и отправился давать разъяснения на главные натовские базы в Кандагаре на юге страны, Мазари Шарифе на севере, Баграме на востоке и Герате на западе.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Я учу русский по выходным

Генеральный секретарь ОБСЕ Перрен де Бришамбо дал эксклюзивное интервью «РГ»

Из первых уст

Корреспондент «РГ» беседует с Перреном де Бришамбо.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Доказательств — грузовик

Оглашен приговор крупнейшей в России наркогруппировке

В Самарской области завершился судебный процесс по делу крупнейшей в России наркогруппировки, реализовавшей в Тольятти за несколько лет около полутонны героина. В общей сложности преступники приговорены к более чем 450 годам заключения.Самарский областной суд вынес приговоры участникам крупнейшего преступного сообщества «Судакова — Старостина», которое занималось наркоторговлей в Автограде с 2002 по 2006 год. За время следствия, длившегося почти три года, один из членов банды умер, двое заболели в СИЗО туберкулезом. Их будут судить отдельно. По остальным процесс завершен. Как сообщили «РГ» в пресс-службе областного УФСКН, у подсудимых изъято имущество на почти 50 миллионов рублей (26 автомобилей, две автомойки, денежные суммы). Эти средства поступили в доход государства.

Подробнее — на 10 полосе «РГ».

Чудаки и пророки

Оперное искусство требует новых прививок

Наш собеседник — художественный руководитель оперной труппы Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, профессор РАТИ, народный артист и лауреат Государственной премии России Александр Титель.

Подробнее — на 12 полосе «РГ».


"