Posted 2 декабря 2009,, 06:12

Published 2 декабря 2009,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

ГЛОНАСС в Хабаровске будет следить за работой транспорта

2 декабря 2009, 06:12
Нововведения коснутся и автомобилей городских чиновников

ХАБАРОВСК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска утверждена концепция навигационно-информационной системы города. Она, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, призвана, с использованием спутниковой навигации ГЛОНАСС, способствовать созданию условий для непрерывного мониторинга и совершенствования практики управления транспортом, как общественным пассажирским, так и спецмашинами, обслуживающими нужды городского хозяйства. Это позволит более эффективно использовать транспорт, экономить горючее, улучшить качество и повысить безопасность перевозки пассажиров.
Предполагается, что системой спутниковой навигации через несколько лет будут охвачены около трех тысяч единиц транспорта, где одна треть - городской пассажирский парк, до 400 спецмашин служб благоустройства, двести - учреждений здравоохранения и других городских структур.
Подключение автобусов, трамваев, троллейбусов и маршрутных такси к системе спутниковой навигации позволит не только лучше контролировать движение, но и своевременно реагировать в случае поломок или чрезвычайных ситуаций на линии, а также противоправных действий, требующих оперативного вмешательства милиции. Полагают, что с помощью ГЛОНАСС на транспорте можно будет лучше вести и учет пассажиропотока, оптимизировать маршрутную сеть, внедрить автоматизированную систему оплаты проезда и учета пассажиров-льготников, а через дисплеи, установленные в салонах, создать единое информационное пространство - с передачей пассажирам сведений о движении по маршрутам, социальной рекламы.
Кстати, нововведения коснутся и транспорта городских чиновников, где навигационно-информационная система позволит лучше контролировать не только расход топлива, но и следить за целевым использованием служебных машин.

"