Posted 1 декабря 2009,, 23:18

Published 1 декабря 2009,, 23:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Из аптечной сети Приморья изъяты недоброкачественные лекарства

1 декабря 2009, 23:18
Сегодня приоритетной задачей является контроль качества противовирусных препаратов для лечения гриппа, поступающих на территорию края

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье ведется жесткий контроль качества лекарственных препаратов.

Фальсифицированных лекарственных препаратов в аптечных, медицинских и фармацевтических организациях Приморья не обнаружено. Такая информация получена по результатам мониторинга качества лекарств управлением Росздравнадзора по Приморскому краю.

Вместе с тем, в ходе проверок аптек изъято из обращения 43 наименования недоброкачественных лекарств на сумму 88 тысяч рублей. После отбора и испытания образцов 45 серий лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций приостановлена реализация на территории края шести серий. Лекарства этих серий возвращены производителям для уничтожения.

Контроль эффективности и безопасности лекарственных препаратов - одна из основных задач, поставленная Президентом и Правительством РФ перед регионами. В Приморье это область взаимодействия управления Росздравнадзора и краевого департамента здравоохранения. К проверкам привлекаются специалисты Владивостокского государственного медуниверситета, краевой клинической больницы №1 и других лечебных учреждений края, а также производители лекарственных препаратов.

Как сообщили в Росздравнадзоре, сегодня приоритетной задачей совместных проверок является контроль качества противовирусных препаратов для лечения гриппа, поступающих на территорию края.

"