Posted 2 декабря 2009,, 00:16

Published 2 декабря 2009,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Камчатские мошенники получили различные сроки наказания

2 декабря 2009, 00:16
Бывший глава сельского поселения отправился в колонию, предприниматель получил условный срок

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 1 декабря 2009 года в Камчатском краевом суде был оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Начикинского сельского поселения А. Савельева, 1970 года рождения, сообщила пресс-служба суда.
Как установил суд, в 2006 году Савельев направил в адрес юридического лица незаконные распорядительные письма, в которых указал на необходимость перечислить на счет индивидуального предпринимателя денежные средства, изначально подлежащие перечислению в бюджет Елизовского муниципального района в счет оплаты аренды земельных участков. После чего, Савельев обманным путем присвоил себе 183 000 рублей.
В отношении Савельева было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное главой органа местного самоуправления), ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное главой органа местного самоуправления), ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Однако в судебном заседании, в ходе прений сторон государственный обвинитель исключил из объёма обвинения факты совершения преступлений, предусмотренных ст. 290 и ст. 285 УК РФ. В суде подсудимый не признал свою вину.
Рассмотрев материалы дела, суд признал А. Савельева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев. По совокупности с ранее вынесенным приговором Елизовского районного суда от 7 мая 2009 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения), окончательное наказание составило 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.
В понедельник суд Петропавловска-Камчатского приговорил к условному сроку в пять лет лишения свободы предпринимателя А. Пазенко, фиктивно продавшего больше 130 тонн конфискованного по уголовному делу краба. Генеральный директор компании «Камчатка логистик центр» был также признан виновным в преступлении, предусмотренном статьей 159 УК РФ (мошенничество).
В судебном заседании было доказано, что в 2008 году предприниматель продал 130 тонн краба, который находился на ответственном хранении холодильнике его компании, за 31 миллион рублей. При этом, в соответствии с федеральным законодательством, весь конфискат биоресурсов подлежит уничтожению и не может поступить в реализацию. Деньги директор компании получил, однако краб покупателю так и не был поставлен, в связи с чем уголовное дело в его отношении было возбуждено по факту мошенничества.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

"