Posted 2 декабря 2009,, 01:34

Published 2 декабря 2009,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На Дальнем Востоке России сложился комплекс проблем, требующих незамедлительного и системного решения

2 декабря 2009, 01:34
В значительной мере эти проблемы вызваны активностью соседних государств – Китая, Японии и Кореи

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На Российском Дальнем Востоке сложился комплекс проблем, требующих незамедлительного и системного решения. Об этом заявил заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин, сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ.

Он, в частности, сказал:

«В настоящее время на Российском Дальнем Востоке сложился комплекс проблем, требующих незамедлительного и системного решения. В отличие от ситуации 90-х годов XX века, эти проблемы носят в основном не экономический, а гуманитарный характер. В значительной мере эти проблемы вызваны активностью соседних государств – Китая, Японии и Кореи.

Россияне на Дальнем Востоке все чаще говорят «там у вас, в России». Российское население региона уменьшается и стареет, молодежь стремится найти работу в Токио, Сеуле, Лос-Анджелесе, Китае и лишь незначительная часть – на Родине. Более того, заметная часть молодежи Дальнего Востока проходит бесплатное обучение в Китае, в том числе у британских и американских специалистов. Кстати, таким же образом молодая антироссийская элита Украины прошла обучение в Канаде в 2001-2004 годах. А пенсионеры, получая пенсию в России, предпочитают жить в Китае, получая там гораздо более высокий уровень сервиса и ухода.

Ситуация усугубляется неразвитостью транспортной инфраструктуры региона – связанность территорий минимальна на фоне огромных расстояний. От Владивостока до Благовещенска, например, путь на поезде занимает столько же, сколько от Москвы до Тюмени. А транспортные расходы и издержки для переезда в Японию, Китай, Южную Корею, США, для местного населения ниже, чем для переезда в Москву, Новосибирск или Санкт-Петербург.

Одной из причин такого положения дел является отсутствие гуманитарной стратегии развития региона. В отсутствие культурных достижений деятелям искусств Российский Дальний Восток не интересен. Он не располагает ни одним сколько-нибудь известным музеем или филиалом федерального музея. При этом Эрмитаж, которому не хватает выставочных площадей, открывает филиалы в Лондоне, Амстердаме и Ферраре. Между тем потенциальная аудитория стран Азиатско-Тихоокеанского региона огромна. В целом можно сказать, что гуманитарная инфраструктура Российского Дальнего Востока не соответствует его геополитическому, экономическому и культурному значению и потенциалу. Он обладает потенциалом совершить культурный и как следствие - экономический скачок. Регион может стать центром возможностей, местом, где хотелось бы жить, работать и отдыхать жителям края, успешным россиянам и зарубежным туристам.

Для этого необходимо реализовать комплекс мероприятий, объединенных в общую гуманитарную стратегию. Она должна опираться на создание музейно-выставочного центра, проведение культурных форумов с участием представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона, открытие театров, создание туристической инфраструктуры, проведение международных выставок, стимулирование российских и международных инвестиций в регион».

"