Posted 1 декабря 2009,, 23:27

Published 1 декабря 2009,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Соколов-кречетов вывозят с Камчатки

1 декабря 2009, 23:27
Очередную партию птиц изъяли в аэропорту Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Девять занесенных в Красную книгу РФ соколов-кречетов, подготовленных к вывозу за пределы Камчатки, изъяты в аэропорту Петропавловска.
Как сообщили в Агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае, птицы был обнаружены в багаже пассажира, вылетавшего регулярным рейсом Петропавловск-Владивосток. Пернатые содержались в сумках со специальным охлаждающим агентом для предохранения от перегрева в пути. Все кречеты были профессионально «упакованы» в клобуки и плотную ткань.
В отношении перевозчика - гражданина России, возбуждено дело об административном правонарушении по факту незаконной транспортировки объектов животного мира, занесенных в Красную книгу. Кречетов осмотрели ветеринарные врачи, и сегодня птицы будут выпущены в естественную среду обитания.
Камчатские кречеты - одни из самых крупных в мире и пользуются большой популярностью в арабских странах, где их используют для охоты. Стоимость птицы в среде любителей соколиной охоты может достигать нескольких сотен тысяч долларов. Браконьерский отлов кречетов на Камчатке в последние годы приобрёл широкий размах. В год за пределы полуострова вывозится не один десяток птиц. В ноябре в аэропорту Петропавловска уже задерживали гражданина, пытавшегося вывезти кречетов с Камчатки. Фактически уже можно говорить, что незаконный отлов краснокнижных птиц поставлен на промышленный поток. Во многом этому способствует то, что браконьерам грозит достаточно мягкое наказание.

"