Posted 2 декабря 2009,, 06:53

Published 2 декабря 2009,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Состоялся пленум Хабаровского городского совета ветеранов

2 декабря 2009, 06:53
На нем шла речь о поддержке представителей старшего поколения, защите их прав

ХАБАРОВСК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске на пленуме городского совета ветеранов шла речь о поддержке представителей старшего поколения, защите их прав. При этом отмечали значимость целевой городской программы «Забота», где общий объем расходов бюджета составит 280,6 млн. рублей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, программа была принята и разработана по инициативе и при непосредственном участии самих ветеранов, которые отмечают ее несомненную пользу. Ведь впервые более полутора тысяч пожилых людей получили единовременную помощь в размере пяти тысяч рублей на ведение домохозяйства, а ко Дню города материальная поддержка оказана всем 11 тысячам ветеранов войны.
По обращению городского совета начался ремонт в Доме ветеранов Краснофлотского района - и он не только преобразится, но и расширит свои площади. Здесь станет больше ветеранских клубов, секций, организуют дополнительные услуги парикмахерской, стола раскроя, массажного кабинета.
Городской совет ветеранов тесно взаимодействует не только с управлением социальной защиты населения города, но и с управлением здравоохранения. В медицинских учреждениях проводят конкурс на лучшую организацию обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны, которые и оценивают эту работу.
Все ветераны войны, которые состоят на диспансерном учете, прошли профилактические осмотры, причем, если требовалось, врачи посещали их на дому. Кроме того, во всех городских больницах есть специальные палаты для ветеранов, где им уделяют повышенное внимание. Хотя, считают ветераны, надо исключить очереди к врачам, лучше обеспечивать лекарственными препаратами.
Есть у ветеранов вопросы и к жилищно-коммунальным службам. Если, например, в ЖЭУ - 13 заявки участников войны и тружеников тыла выполняют бесплатно, но есть и случаи волокиты, некачественного ремонта. Много нареканий и в адрес транспортников - на недоброжелательное отношение к старикам, отказ коммерческих перевозчиков предоставлять им льготы. На пленуме также обсудили вопросы подготовки к 65-летию Великой Победы. Главная задача - не забыть ни об одном фронтовике, оказать им всемерную поддержку и внимание.

"