Posted 2 декабря 2009,, 00:39

Published 2 декабря 2009,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

У эпидемии ВИЧ-инфекции - молодое лицо

2 декабря 2009, 00:39
В Приморском крае зарегистрировано почти 8 тыс. ВИЧ-инфицированных

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Более 25 лет актуальной проблемой для мирового сообщества является проблема распространения ВИЧ-инфекции. Эта тема неоднократно рассматривалась на самом высоком мировом уровне, включая Генеральную ассамблею ООН, саммиты «Группы восьми», ШОС, СНГ и ЕвроАзЭС.

Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» отмечает, что ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается сложной. На конец октября в стране зарегистрировано более 507 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, из них 4 413 у детей. ВИЧ-инфицированными матерями рождено более 51 тысячи детей, в том числе 3 934 ребенка инфицированных ВИЧ. На диспансерном наблюдении до установления ВИЧ-статуса находится 23 176 детей.

В приморском крае на 1 ноября зарегистрировано почти 8 тыс. ВИЧ-инфицированных лиц. Пораженность населения края ВИЧ составила 0,3 % (число пациентов, живущих с установленным диагнозом ВИЧ).

Сегодня у эпидемии ВИЧ-инфекции молодое лицо. Из всех людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, у 79 % впервые ВИЧ-инфекция была выявлена в возрасте 15-30 лет, у 51 %- в возрасте 18-25 лет. Эти данные свидетельствуют о том, что, несмотря на предпринимаемые усилия по сдерживанию эпидемии, угроза социально-экономическому развитию и национальной безопасности нашей страны не уменьшается. Сложившееся положение обусловливает необходимость реализации дополнительных мер, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди детей и молодежи, с активным привлечением к этой деятельности родителей, повышение уровня их осведомленности, а также информированности педагогических работников образовательных учреждений о ВИЧ-инфекции и способах ее профилактики. Образовательные учреждения различных типов в тесном взаимодействии с родителями, общественными организациями и другими социальными институтами располагают значительным потенциалом для реализации комплекса превентивных мер, формирования безопасной для жизни и здоровья детей среды.

В Приморском крае с 1 ноября работает круглосуточная бесплатная государственная информационная «горячая линия» по вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа. Позвонив по тел. 93-14-14 можно узнать:

- куда обращаться по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции;

- часы приема и специализацию врачей СПИД-центра;

- когда, где и как можно пройти тестирование на ВИЧ;

- стоимость анализа;

- каковы возможные пути заражения и распространения ВИЧ-инфекции;

- где получить психологическую помощь, если она нужна;

- телефоны доверия, на которые переадресуют в случае необходимости.

"