Posted 2 декабря 2010,, 07:38

Published 2 декабря 2010,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Герман Греф провел прямую линию с сотрудниками Сбербанка

2 декабря 2010, 07:38
Среди вопросов, на которые он ответил, был и вопрос от дальневосточника

ХАБАРОВСК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые в истории Сбербанка в режиме видеоконференции прошла прямая линия Президента банка Германа Грефа с сотрудниками. Она длилась около трех часов и транслировалось во все территориальные и дочерние банки. Аудитория превысила 15 тысяч человек. В ходе прямой линии Президент ответил на 31 вопрос, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре Дальневосточного банка Сбербанка России.
«Мне не интересно работать с армией оловянных солдатиков: такие армии выигрывают только в игрушечных войнах. Вы можете повлиять на самые ключевые процессы в банке», – заявил Герман Греф, обращаясь к сотрудникам банка.
Ключевым вызовом для Сбербанка Герман Греф назвал клиентоориентированность: «Нам за три года отчасти удалось развернуть бывшую советскую монополию лицом к клиенту. Однако нам много еще предстоит сделать в ближайшие годы».
К началу «горячей линии» Президенту было задано 807 вопросов. Больше всего вопросов касалось работы банка с физическими лицами (195 вопросов). На втором месте – кадровая политика и оплата труда (132 вопроса), на третьем – системы мотивации и программы лояльности (94 вопроса). Еще более 450 вопросов поступило по SMS во время проведения прямой линии.
Начальник Управления организации обслуживания и продаж юридических лиц Приморского отделения Дальневосточного банка Сбербанка России Андрей Беднарский спросил у Германа Грефа, в какие сроки планируется подключение Сбербанка России к обслуживанию карт платежных систем China Unionpay и JCB?
«Это национальные платежные системы, действующие сегодня на территории Китая и Японии, - отметил Герман Оскарович. - На Дальнем Востоке действительно много туристов и бизнесменов, которые приезжают в Китай и вынуждены пользоваться платежной системой China Unionpay. Китай вводит ее в административном порядке. China Unionpay сегодня конкурирует по объемам эмиссии с международными платежными системами. Сбербанк подписал соглашение с банками, которые являются акционерами China Unionpay о том, что в 2011 году по данной платежной системе мы должны будем выстроить систему обслуживания банковских карт. Что касается JCB - это не массовая платежная система и данный вопрос требует изучения», – подчеркнул Герман Греф.

"