Posted 2 декабря 2011,, 01:37

Published 2 декабря 2011,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Далеко не все приморцы поменяли счетчики электроэнергии

2 декабря 2011, 01:37
Надлежащий учет электроэнергии необходимо обеспечить почти 200-м тысячам человек

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - По данным филиала ОАО «ДЭК» - Дальэнергосбыт на ноябрь 2011 года учет электроэнергии, соответствующий требованиям законодательства, организован у 71% потребителей – физических лиц Приморского края. Более 5% потребителей для расчетов с энергетиками используют приборы с просроченным межповерочным интервалом, 17% - с классом точности 2,5, еще 6,5% рассчитываются по нормативу потребления при отсутствии приборов учета.
Как сообщает пресс-служба «Дальэнергосбыта» - филиала ОАО «ДЭК», в соответствии с Федеральным законом №261 «Об энергосбережении и энергоэффективности» уже к середине следующего года собственники жилых помещений обязаны завершить установку счетчиков коммунальных ресурсов, в том числе электроэнергии. При этом законодательством установлено, что для учета электроэнергии необходимо использовать электронные приборы с классом точности 2,0 или 1,0 и действующим сроком поверки.
С начала этого года выполнили требования законодательства и установили электронные счетчики повышенной точности около 61 тысячи потребителей. Сервисным центром Дальэнергосбыта Владивостока было реализовано 11 тысяч электросчетчиков. В настоящее время не обеспечили учет электроэнергии, соответствующий нормам закона «Об энергосбережении», еще более 197 тысяч абонентов энергокомпании.
«Мы рекомендуем этим потребителям поспешить с установкой электронных счетчиков. Прежде всего, достоверный энергоучет поможет им предпринимать меры по экономии электроэнергии, а нам в свою очередь, как гарантирующему поставщику, - эффективно загружать генерирующие мощности, с целью снижения затрат на выработку энергоресурса и ограничения роста тарифа на электроэнергию в будущем», - прокомментировал и.о. директора филиала ОАО «ДЭК» - Дальэнергосбыт Юрий Игнатов.

Справка

Открытое акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» образовано в 2007 году путём слияния региональных энергосистем Дальнего Востока и осуществляет деятельность на территории Приморья (Дальэнергосбыт), Хабаровского края (Хабаровскэнергосбыт), Амурской области (Амурэнергосбыт), ЕАО (Энергосбыт ЕАО). Компания является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны.

"