Posted 2 декабря 2011,, 03:17

Published 2 декабря 2011,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

На Чукотке бюджетникам помогут дотянуть до зарплаты

2 декабря 2011, 03:17
В округе принят закон о социальной поддержке бюджетников с низкими доходами

АНАДЫРЬ. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты думы Чукотского автономного округа в трех чтениях одобрили законопроект «О предоставлении мер социальной поддержки работникам государственных и муниципальных учреждений Чукотского автономного округа», предусматривающий дополнительные социальные выплаты работникам с низким уровнем доходов.
В соответствии с принятым законом, в 2012 году работникам государственных и муниципальных бюджетных учреждений Чукотки, чей доход по основному месту работы при условии замещения полной ставки не достигает 15 тысяч рублей, будет производиться ежемесячная социальная доплата.
Доплата будет исчисляться как разница между 15 тыс. рублей и ежемесячным доходом бюджетника. То есть в случае условного дохода работника в 11 тыс. рублей величина социальной доплаты составит 4 тыс. рублей.
Кроме того, окружной закон устанавливает еще одну форму социальной поддержки бюджетников с низкими доходами – единовременную денежную выплату в размере 15 тыс. рублей, предоставляемую один раз в год.
Финансирование расходов на оказание мер социальной поддержки работникам бюджетных учреждений Чукотского автономного округа будет осуществляться за счет средств окружного бюджета.
В 2011 году на территории Чукотского автономного округа также действует похожий закон «О предоставлении меры социальной поддержки работникам государственных и муниципальных учреждений». Бюджетникам с низкими доходами производится социальная доплата до 12 тысяч рублей. В общей сложности из окружного бюджета на эти цели предусмотрено выделение 25,7 млн рублей.
Увеличение суммы, до которой производится доплата, с 12 тыс. рублей в 2011 году до 15 тыс. рублей в 2012 выполнено с учетом роста цен на основные товары и услуги, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"