Posted 2 декабря 2011,, 01:00

Published 2 декабря 2011,, 01:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Приморские "помогайки" подвергают себя смертельной угрозе

2 декабря 2011, 01:00
Беря чужие сумки, вы подвергаете себя риску ареста

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Во Владивостоке перекрыт крупный трансконтинентальный канал поставки наркотиков. Синтетическое наркотическое вещество JVH, обладающее сильнейшим токсическим эффектом, производилось в Китае и перевозилось в Россиию в помогайских сумках. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал вице-президент общественного фонда «Город без наркотиков» Евгений Малёнкин (Екатеринбург).

- Схема поставки сильнейшего, смертельно опасного наркотика JVH в центральные регионы России проста: некоторые турфирмы дают объявление о дешевых поездках в Суйфэньхэ. В Китае в помогайские сумки кладется наркотик, сумка обматывается скотчем. На границе у руководителя группы в руках такой багаж отмечен специальными значками, по договоренности таможенники не досматривают именно эти сумки. Декларируется JVH как соль для ванн (отсюда - самый распространенное прозвище наркотика - соль для ванн), реагент для фотолабораторий и пр. По прибытии во Владивосток багаж с наркотиком прибывает в транспортную компанию, которая отправляет опасный груз дальше в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Распространяется JVH через Интернет("Яндекс" выдает несколько тысяч ссылок на запрос по теме "соль для ванн"), в ночных клубах и т.д., - пояснил Евгений.
По словам организаторов фонда «Город без наркотиков», JVH — опасный, сильно концентрированный наркотик, производимый в КНР, сегодня стал для России национальной угрозой номер один:
- По объему поставок он опаснее даже афганского и таджикского героина, - пояснили специалисты.
Белая концентрированная смесь используется наркоманами всеми известными способам и - смесь разводится жидкостью и употребялется для инъекций, нюхается, глотается. Уже известны случаи смертельной передозировки JVH.
- А не так давно в Екатеринбурге была история, когда первокурсники "отметили" употреблением JVH поступление в университет - употребили JVH назально. Вдохнув наркотик, все участники вечеринки оказались в реанимации, под аппаратом искусственной вентиляции легких, - рассказывает Евгений.
Представители фонда предупредили всех, кто едет в Китай: сиюминутная выгода от дешевой «помогайской» путевки может обернуться реальный уголовным сроком по 228-й статье уголовного кодекса("Хранение и распространение наркотических средств"). Ведь кто может дать гарантию, что именно в вашу сумку не подложат JVH?
М.Я.

"