Posted 2 декабря 2011,, 03:42

Published 2 декабря 2011,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Желтые автобусы станут визитной карточкой Владивостока

2 декабря 2011, 03:42
Игорь Шувалов протестировал новый общественный транспорт

ВЛАДИВОСТОК. 2 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов принял участие в торжественной церемонии передачи 32-х пассажирских автобусов немецкой марки MAN администрации Владивостока.
Уже через несколько дней они выйдут на городские маршруты. Эти желтые машины станут еще одной визитной карточкой города. Стоимость одного автобуса MAN – около 8 миллионов рублей.
- На городских маршрутах Владивостока работают сейчас около 600 автобусов. Вместе с мэром города мы проехались на некоторых из них, - рассказал на церемонии, прошедшей на центральной площади города, первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов. – На большинстве линий работают пока старые машины, и эту технику надо менять. Так что сегодняшнее событие – очень важное. Автобусы MAN - качественные, и местные власти правильно сделали, что решили закупать первоклассную технику.
Игорь Шувалов решил проехать на одном из новых автобусов до микрорайна «Снеговая Падь» и лично удостовериться в его качестве и комфорте. Примечательно, что автобус с первым замом Путина делал положенные остановки и жители, которые входили в автобус были немало удивлены такой высокопоставленной компанией.
Вместе с Игорем Шуваловым в автобусе проехались и жители Владивостока с ограниченными возможностями, которые сумели также, как и первый вице-премьер, убедиться в наличие технических возможностей для инвалидов. Автобусы немецкой марки MAN Lion's City вмещают сто пассажиров, имеют 25 сидений. Салоны оснащены мощными отопительными системами и кондиционерами, автоматическими приспособлениями для заезда инвалидных и детских колясок, двигатели соответствуют самым современным экологическим требованиям. Автобусы оборудованы уникальной пневматической системой, позволяющей опускать борт автобуса до уровня тротуара на остановках, что делает посадку пассажиров комфортной и безопасной. Машины имеют 15-летний гарантийный срок пробега, снабжены автоматическими коробками передач со специальным устройством, фиксирующим скорость машины на спусках и подъемах и др. Перед выходом на линии машины будут оборудованы спутниковыми навигаторами ГЛОНАСС, видеорегистраторами, бесплатным беспроводным Wi-Fi.
Для участия в церемонии передачи машин муниципалитету во Владивосток прибыла группа топ-менеджеров компании MAN. Представитель компании Андриас Катнер сказал, что это очень значимый проект для развития сотрудничества между известным в мире автозаводом и администрацией города. «Для нас Россия – приоритет, здесь очень динамично развивающийся рынок, и в этом году компания MAN поставит в Россию 280 автобусов, но Владивосток будет первым, кто примет именно городские пассажирские машины», - сказал Андриас Катнер, вручая мэру Игорю Пушкареву символический ключ зажигания.
В ближайшее время во Владивосток прибудет еще 18 автобусов MAN. Уже в ближайшем будущем муниципальный автопарк столицы Приморья оставит несколько десятков новых пассажирских машин. С марта 2010 года на самом протяженном городском маршруте «Железнодорожный вокзал – Угольная» уже работают 14 автобусов марки КАВЗ.

фото - Пресс-служба администрации Владивостока

"