Posted 2 декабря 2013,, 04:57

Published 2 декабря 2013,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Дальневосточников, бегущих от "мобильного рабства", не успевают сосчитать

2 декабря 2013, 04:57
РИА "Восток-Медиа" опросило всех сотовиков региона

В первые дни официальной отмены «мобильного рабства» число заявлений от россиян, подавших заявки на смену сотового оператора, исчисляется десятками. Так, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров сообщил: 1 декабря в офисы мобильных компаний пришли 137 желающих перенести свой мобильный номер. В отличие от общероссийских цифр, дальневосточные пока не известны.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» обратился с вопросом к представителям всех сотовых операторов, работающих в регионе. Все, кроме одного, затруднились с ответом, сколько людей уже пришли в офисы с заявлениями. Дальневосточные представительства «МТС», «Вымпелкома», «Мегафона» и Tele2 сообщили примерно одинаковую информацию: 1 – 2 декабря обращения о смене оператора получали, офисы их принимают. Точное же число абонентов, пожелавших поменять компанию связи с сохранением номера, операторы пока не могут назвать.

Исключением оказался «Ростелеком». У этого оператора есть точные данные по Приморскому краю – основному региону, где на востоке страны представлено мобильное подразделение компании. Представители «Ростелекома» сообщили РИА «Восток-Медиа», что пока обращений о переносе номера к ним не поступило ни от одного абонента.

Закон о введении принципа MNP(в народе – об отмене «мобильного рабства») вступил в силу с 1 декабря. Начиная с этого времени, абоненты могут обращаться к тому оператору, услуги которого хотят получать, с заявлениями о переносе номера. Впрочем, сами операторы не советуют торопиться с выбором. Вплоть до марта 2014 года сохранен переходный период. В течение него компании не будут наказывать за задержки с переносом, а значит, абонентам придется ждать его до четырех месяцев.

"