Posted 2 декабря 2013,, 10:32

Published 2 декабря 2013,, 10:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Генпрокуратура проверит "зажим прессы" на Дальнем Востоке

2 декабря 2013, 10:32
После серии обысков редакция холдинга "Прима Медиа" отправила в Москву жалобу на полицейских

Руководство холдинга "Прима Медиа", головная редакция которого находится во Владивостоке, обратилось в Генеральную прокуратуру. Журналисты просят провести проверку и привлечь к ответственности виновных в нарушении прав и законных интересов издания.

28 ноября в сахалинском подразделении агентства сотрудники МВД провели обыск, по словам журналистов, «парализовав работу редакции». Были изъяты все документы, жёсткие диски, ноутбуки и другие носители информации. Полицейские объяснили, что им нужен оригинал письма, содержащий обращение жителей посёлка Озерский Корсаковского района к президенту РФ Владимиру Путину. На основании этого обращения был опубликован материал "Спасти их от сенатора-бизнесмена просят Путина жители посёлка Озерский на Сахалине".

В этот же день обыск прошёл в приморской редакции "Прима Медиа". 29 ноября сотрудники были вызваны для опроса. Они оценивают произошедшее как элементы давления на независимое СМИ. "Нам было известно, что сенатор Верховский — человек на Сахалине влиятельный, но то, что его заявление может инициировать фактически силовое полицейское преследование и прессинг журналистов и независимое СМИ, просто шокировало", - говорится в письме генпрокурору, которое цитирует РИА Новости.

Сам сенатор Александр Верховский сегодня в телефонном разговоре с корреспондентом SakhalinMedia опроверг свою причастность к обыскам: "Я не имею к этому никакого отношения, безусловно".

Сегодня же пресс-служба сахалинского управления МВД заверила, что сотрудники ведомства «действовали в рамках действующего законодательства Российской Федерации в пределах полномочий, предоставленных законом «О полиции».

Своё мнение высказали уже не только журналисты, но и политики. Глава центральной ревизионной комиссии ОНФ, первый зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков отметил: «Это замять не удастся. Я воспринимаю этот инцидент как необоснованный зажим прессы».

Депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Сергей Фургал считает: «Сотрудники полиции абсолютно неправы в данной ситуации, они нарушили закон о СМИ, а также права и свободы человека. Подобные обыски могут быть произведены только по решению суда, и основанием для них могут стать только открытые призывы к экстремизму, национализму, смене власти, пропаганда гомосексуализма и тому подобное. И уж тем более без решения суда никто не имеет права закрыть официально зарегистрированное СМИ, парализовать его работу, изъять технику и документы».

Фото: in-news.ru

"