Posted 2 декабря 2013,, 06:15

Published 2 декабря 2013,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Председатель Думы Владивостока провела прием граждан по личным вопросам

2 декабря 2013, 06:15
Горожане просили помочь отладить работу транспорта и навести порядок на придомовых территориях

Горожанка, жительница острова Русского О.С. рассказала о трудностях дороги на материк. Работа рейсовых автобусов не устраивает многих островитян. Машин на маршрутах явно не хватает, что не позволяет жителям Русского вовремя добираться в город на работу или на учёбу. Очереди на остановках – привычная картина, пассажиры набиваются в салоны до предела, стоять в довольно продолжительном пути приходится и детям, и пожилым людям. Работу пассажирского транспорта также затрудняет плохое состояние дорог. Островитяне просят увеличить число автобусов на востребованных маршрутах, а также возобновить морские перевозки, которые более удобны для жителей Русского. Елена Новицкая взялась обратить внимание на депутатского корпуса и руководства транспортного управления администрации Владивостока на возможность возобновления морских пассажирских перевозок.

«Поднятые вопросы важны для многих жителей острова Русский. В проекте городского бюджета на 2014 год заложены средства на проектирование дорог на Русском, создание там удобной транспортной инфраструктуры. И, конечно же, при комплексном решении вопроса о том, как, в каких формах должно осуществляться транспортное обслуживание, необходимо учитывать мнение самих жителей этой активно развивающейся части Владивостока», – отметила Елена Новицкая.

С просьбой внести изменения в действующее Положение о территориальном общественном самоуправлении во Владивостоке на приём к председателю Думы города пришли представители ТОС «Иртыш 32». Документ, принятый в 2005 году, не предусматривает процедуру выхода из ТОСа. За 8 лет существования ТОС «Иртыш 32» необходимость урегулирования этого вопроса стала очевидной. Елена Новицкая предложила членам ТОС оформить свои предложения и предоставить их в Думу, чтобы мнение жителей было учтено в проекте документа, который сейчас находится в стадии подготовки.

Руководители ряда негосударственных детских садов и школ Владивостока обратились по поводу размера арендной платы за помещения, являющиеся муниципальной собственностью, в которых работают частные образовательные учреждения. По их мнению, плата слишком высока и ставит под вопрос само существование таких учреждений. Елена Новицкая пояснила предпринимателям, что проблему необходимо обсудить с депутатами- членами комитета по социальной политике и делам ветеранов и комитета по экономической политике и муниципальной собственности. «Вопрос не простой. С одной стороны, негосударственные детские сады и школы важны для города, поскольку сами родители вправе решать, куда направить своего ребёнка. Вы предлагаете интересные образовательные методики, услуги, которых нет в муниципальных учреждениях. С другой стороны, чем компенсировать недополученные в бюджет города доходы? Депутатам придётся выбирать. Потому что на полученную от использования муниципальной собственности плату, в итоге, можно построить в городе ещё один детский сад». Председатель Думы Елена Новицкая предложила обсудить вопрос на совместном заседании двух комитетов.

"