Posted 2 декабря 2013,, 03:29

Published 2 декабря 2013,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Невельском районе 14 детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи

2 декабря 2013, 03:29
Об этом говорили на коллегии мэрии

На коллегии при мэре Невельского городского округа поговорили о профилактике социального сиротства и жестокого обращения с детьми. В Невельском районе действует соответствующая муниципальная программа, рассчитанная на 2012-2015 годы, основными целями которой является не только снижение уровня социального сиротства, но и положительная социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Начальник отдела опеки и попечительства Роман Сарапкин проинформировал участников коллегии о реализации в 2013 году мероприятий программы, которая осуществлялась по нескольким направлениям. Прежде всего, была организована работа по раннему выявлению семейного неблагополучия: проводились межведомственные рейды для выявления и последующего контролирования находящихся в социально опасном положении семей, принимались звонки о фактах семейного неблагополучия на телефонную линию "Помощь детям".

В районе ведется банк данных о семьях, находящихся в социально опасном положении, организуется профилактическая и реабилитирующая работа с ними. Одно из новшеств - закрепление за такими семьями общественных кураторов, благодаря действиям которых обстановка во многих семьях нормализуется.

Отмечено, что принимаемые службами системы профилактики меры дают положительные результаты - в этом году в районном банке данных числится на девять семей меньше, чем в прошлом. Снизилось также количество детей, получивших статус "оставшийся без попечения родителей" и тех, кто был изъят из неблагополучной семьи.

Наряду с перечисленными мерами, большое внимание уделяется семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данная форма устройства является предпочтительнее, чем помещение детей в государственные учреждения (детские дома и интернаты). Так, в 2013 году из 16 детей, оставшихся без попечения родителей, 14 устроены в семьи. Тем, кто желает стать приемным родителем или пригласить ребенка в семью на праздники или выходные, напоминают: информация о детях, лишенных семейного очага и их фотографии регулярно размещаются на страницах районной газеты, а также в специальной рубрике официального интернет-сайта администрации Невельского городского округа в разделе "Социальная сфера" - "Опека и попечительство".

Предусмотрена поддержка и для выпускников детских домов, прибывающих в район на постоянное место жительства: для них за счет средств областного бюджета на территории муниципалитета приобретаются квартиры (данная работа в Невельском районе началась за несколько лет до того, как из областного бюджета на эти цели начали перечисляться субвенции), сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт невельской администрации.

"