Posted 2 декабря 2013,, 05:35

Published 2 декабря 2013,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Южно-Сахалинске с аншлагом прошел пушкинский вечер

2 декабря 2013, 05:35
Жители Сахалина помнят великого поэта

Полный зал в прошедшую пятницу собрал концерт творческого коллектива музыкантов Янины и Александра Гимро и поэта-музыканта Романа Хе "Свет Болдинской осени". Звучали стихи и песни на стихи Александра Пушкина.

Слушать Пушкина в живом исполнении - это всегда праздник, кажется, время останавливается. Особое восхищение вызывают люди, умеющие читать наизусть, передавая очарование пушкинской строки. Янина Гимро может делать это бесконечно. "Стихи Пушкина очень актуальны в наше время, его отношение к России, его патриотизм и любовь к родине. Мне нравится эта легкость, звонкость в описаниях красоты природы, его любовь к женщине - эти строки со школы живут в наших сердцах, - поделилась с ИА "Сах.ком" своим восприятием пушкинской поэзии Янина Гимро. - С великим сожалением отмечаю, что дети почти перестали читать стихи, и, являясь преподавателем, стараюсь заполнять этот пробел на уроках. Наши концерты, судя по полному залу, нужны горожанам, и, понимая это, хочется отдавать и отдавать...".

Музыку к словам написали Роман и Сергей Хе, гитара - Александр Гимро. Вечера поэзии этого творческого коллектива - всегда неразрывная выстроенная композиция, и Янина Гимро после исполнения первого стихотворения "Осень" просила зрителей оставить аплодисменты "на потом", но зал все равно аплодировал после каждого.

...И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы легкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минута - и стихи свободно потекут.

Так дремлет недвижим корабль в недвижной влаге,

Но чу! - матросы вдруг кидаются, ползут

Вверх, вниз - и паруса надулись, ветра полны;

Громада двинулась и рассекает волны.

Плывет. Куда ж нам плыть?..

Куда ж нам плыть. Например, такие набившие оскомину песенки со словами "Боже, какой мужчина, я хочу от него..." Роман Хе называет "смогом" в нашей жизни. А Пушкин, по его словам, - это чистый воздух.

Роман Хе, поэт, бард, композитор, переводчик: "Еще в раннем детстве корейские сказки и легенды, которые я любил читать, гармонично уживались со сказками Пушкина. "Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет...". Пушкин - русская душа, но так понятен корейской душе, и настолько естественен. Мне отрадно, что 12 ноября в самом центре Сеула в Корее был открыт памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Насколько знаю, памятник Пушкину есть и в Эфиопии, и в разных городах мира.

Сын, когда еще учился в 9 классе, написал несколько песен на стихи Пушкина, особенно потрясла - на стихотворение "К Наташе" с легкими игривыми словами. Радует, что наши дети знают русских поэтов, хотят их читать и даже петь. У Солженицына есть замечательные слова, что лихое зелье растет само по себе и в неумолимо короткие сроки, а доброе нужно поливать и лелеять. Золотой багаж - Пушкин, Есенин, Рубцов - не должен лежать на полке, очень хочется, чтобы их стихи жили рядом с нами и в повседневной жизни".

В планах творческого коллектива в январе следующего года провести вечер памяти Николая Рубцова и напомнить сахалинцам уже полюбившиеся и, может быть, менее известные стихи поэта. Из далеких планов - записать диск с песнями на стихи русских поэтов и еще раз подарить горожанам встречи с творчеством Сергея Есенина, Александра Галича, Бориса Пастернака, Афанасия Фета.

Мероприятие прошло в Корейском культурном центре в Южно-Сахалинске, сообщает ИА Sakh.com.

Елена Герцен.

"