Posted 2 декабря 2013,, 05:18

Published 2 декабря 2013,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Виктор Горчаков предлагает тиражировать партизанский опыт

2 декабря 2013, 05:18
Новый культурный центр во Владимиро-Александровском поможет существенно преобразить жизнь сельчан

Уникальный культурный центр сдан в селе Владимиро-Александровском в Партизанском районе Приморья. В комплексе зданий разместились районный дом культуры, детская школа искусств, центр детского творчества, оздоровительно-спортивный центр и киноконцертный зал. В сельском празднике приняли участие депутат Госдумы Светлана Горячева, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, депутат Виктория Николаева, вице-губернатор Сергей Сидоренко.

Центр, по данным пресс-службы краевого парламента, оборудован хоровыми и танцевальными залами. Здесь действуют вокальная и хоровая студии, классы технического моделирования, изобразительного искусства, шахмат, спортивные секции. Начальник управления культуры района Светлана Мазильникова отмечает: "Здесь живут уникальные и талантливые люди, а наши педагоги – профессионалы и помогают им раскрыться. Поэтому мы являемся постоянными участниками смотров и фестивалей разного уровня, имеем огромное количество наград, званий лауреатов и дипломантов. Наши спортсмены также имеют солидную копилку медалей и званий".

Директор дома культуры Елизавета Киселева рассказала, что 22 творческих коллектива объединяют людей различных возрастов: "Самому молодому члену танцевального клуба "Эльдорадо" – 4 года, а старейшему участнику хора "Светёлка" – 85 лет. Теперь в новом концертном зале с самым современным интерьером, звуковым и световым оборудованием наши звёзды раскроют себя в полной мере. Мы также сможем составлять интересные концертные программы с участием творческих коллективов России и стран АТР".

"Ваш опыт необходимо тиражировать по краю, правда, на каждой территории придётся искать свой путь решения для строительства и реконструкции детских и культурных центров, – сказал Виктор Горчаков, обращаясь к главе района Константину Щербакову. – Главную задачу вы поняли правильно – нашли людей, заинтересованных в развитии территории, вовлекли организационно и финансово все уровни власти и бизнес. Мы сегодня исходим из реальных возможностей бюджета края, но, несмотря на финансовые проблемы, депутаты также внесли свой вклад в создание этого центра. На июльском заседании законодательного собрания было принято решение о выделении району недостающей для ввода суммы – 24 миллионов рублей. Местный бюджет вложил за два года, насколько я знаю, 32 миллиона рублей. Как видите, инициатива с мест поддерживается, но всё зависит от целеустремлённости местной власти. Отмечу также, что в крае все недавно введённые объекты – это социальные объекты".

Вице-губернатор Сергей Сидоренко сообщил, что теперь планируется построить дом культуры в Лазовском районе. 13 муниципалитетов Приморья до конца года получат субсидию на закупку светотехнического, звукоусиливающего и другого оборудования, необходимого для развития районных и сельских учреждений культуры. На эти цели из краевого бюджета выделен миллион рублей.

"