Posted 2 декабря 2013,, 06:48

Published 2 декабря 2013,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Виктор Горчаков уверен, что "пришло время создавать департамент человеческого капитала"

2 декабря 2013, 06:48
Ведь Приморье все еще продолжает терять население

Инвестиции в человеческий капитал как вложение в долгосрочное развитие региона обсудили за круглым столом в ДВФУ. Как сообщали РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательного Собрания Приморья, спикер краевого парламента Виктор Горчаков отметил позитивные шаги, направленные на повышение качества жизни в крае, развитие образования и здравоохранения.

Площадка Дальневосточного федерального университета становится традиционным местом обсуждения актуальных для края тем. Как повысить привлекательность территории, сохранить и приумножить человеческий капитал и что такое сам человеческий капитал – на эти вопросы пытались ответить представители власти, науки, бизнеса, общественности.

Профессор Виктор Белкин, директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ, открывая встречу, отметил, что одна из целей подобных форм обсуждения – с одной стороны, выработать конкретные предложения для власти, с другой – донести для населения качественную информацию по обсуждаемой проблеме. Участники круглого стола определили широкий круг для обсуждений – весь комплекс социально-экономического развития России и Приморского края в частности.

«Меня очень заинтересовала сегодняшняя тема разговора, – отметил Виктор Горчаков. – Инвестиции в человеческий капитал – это сложная работа, которая ведётся по нарастающей. В Приморье сделаны серьёзные вложения в образование, медицину. Конечно, хотелось бы более быстрых результатов. Самое главное – не растерять профессионализм людей, тот человеческий капитал, которым обладает край».

Участники встречи согласились с тем, что наша территория продолжает терять человеческие ресурсы. Отток квалифицированного населения не уменьшается. Уехавших замещают мигранты с низкой квалификацией. Ощущается повсеместная нехватка рабочих кадров. Генеральный директор завода «Варяг» Евгений Леонов привёл следующие факты: сегодня только во Владивостоке отмечаются очень хорошие темпы роста оборонных предприятий, 8-10 процентов в год. Это объективно очень высокие цифры. Но работать на заводах некому. Профильные училища закрываются или готовят специалистов для других ведомств. Ситуация настолько критичная, что руководители предприятий ВПК не исключают, что будут напрямую обращаться к министру обороны России.

Плачевную ситуацию на рынке рабочих специальностей подтвердили представители кадровых агентств. Эксперты отметили перекос в структуре образования и предложили усилить работу со школами, чтобы поднять престиж рабочих профессий и статус средних специальных учебных заведений.

Чтобы решить многие из обсуждавшихся за круглым столом проблем, необходима политическая воля, а также персональная ответственность первых лиц, считает почётный президент Владивостокского морского торгового порта Михаил Робканов.

«Наверное, уже пришла необходимость создавать в Приморье департамент человеческого капитала, где будет аккумулирована работа всех ведомств, – заметил Виктор Горчаков. – Работа в этом направлении ведётся. Есть хороший опыт таких крупных предприятий как заводы «Звезда», «Прогресс». Началась подготовка именно тех специалистов, в которых нуждаются сегодня производства. Мы услышали сегодня различные мнения и интересные предложения. Это станет приоритетом в работе, в том числе Законодательного Собрания Приморья».

На повестке дня обозначились следующие вопросы: как создать условия для самореализации и мотивации человека, как совместить возможности образовательных учреждений и реальные потребности регионального бизнеса. Решая эти вопросы, территория будет повышать инвестиционную привлекательность и решать задачу долговременной социально-экономической стратегии.

"